Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Функции муниципалитетов в сфере оказания нотариальных услуг гражданам России ограничены

С 1 сентября вступили в законную силу принятые 26 июля 2019 года изменения в Федеральный закон от 26.07.2019 №226-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» и статью 16.1 Федерального закона №131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Они существенно корректируют полномочия муниципальных властей в сфере оказания нотариальных услуг населению.

Теперь только государственные нотариусы наделяются правом удостоверять завещания и доверенности на распоряжение недвижимостью. Согласно законодательству органы местного самоуправления далее не будут иметь возможности выдавать и заверять указанные документы. По мнению эксперта правовой клиники Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Дмитрия Цыбакова, изменения законодательства имеют под собой объективные причины. Общий кризис системы местного самоуправления, отмечаемый экспертным сообществом и практиками муниципальной политики, связан с несколькими причинами. Главная из них - это сочетание перегруженности муниципалитетов широкими полномочиями с отсутствием у местного самоуправления необходимых ресурсов для их исполнения.

В полной мере указанное обстоятельство проявляется и в сфере оказания нотариальных услуг жителям муниципальных образований. Здесь в полной мере проявляется проблема кадрового обеспечения муниципальных властей. Как известно, нотариальные действия требуют специальных знаний и высокой юридической квалификации. Теперь федеральный законодатель оставил за муниципальными чиновниками только самые необходимые услуги - удостоверение копий документов и подлинность подписи и т.п. Эти услуги будут доступны только жителям малонаселённых и труднодоступных территорий, которые имеют регистрацию в пределах муниципального образованиях. Муниципальные чиновники сохраняют свои полномочия в области нотариальных действий только в случае отсутствия в населённом пункте нотариуса. Решению проблемы совершения имущественных и иных сделок будет способствовать внедрение Единой информационной системы нотариата, в которой теперь фиксируются и соответствующие действия муниципальных властей.


Фото: facebook.com
15 ноября 2019 20:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Tybw9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости