Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Где многодетной семье жить хорошо?

Согласно исследованиям Института демографии, миграции и регионального развития, проведенным в декабре 2019 г., всего 6,5% от числа всех семей в России имели статус многодетных, при этом именно в многодетных семьях воспитывается 20% всех несовершеннолетних.

За последние 20 лет на 14,7% выросло число бездетных семей и составило 30% в общем объеме семей. Вопросы поддержки семьи и материнства поднимаются каждый год, регулярно выходят новые законодательные акты и программы социальной поддержки. Государство заинтересовано в приросте населения, что подтверждается Национальной стратегией действия в интересах детей и Указом Президента РФ о проведении Десятилетия детства. Большое внимание в последние годы в России в целом и в регионах в частности уделяется многодетным семьям, оказанию им социальной помощи и поддержки.

Так, при этом каждый субъект РФ принимает собственный нормативный акт, в котором регламентирует объем и виды социальной поддержки многодетных семей. Анализируя региональное законодательство, были выявлены существенные различия в размере материнского (семейного) капитала, действии его во времени и направлениях распоряжения, но они объясняются обусловленными объективными особенностями социально-экономического развития и финансовыми возможностями субъектов РФ. Как правило, региональный материнский капитал можно оформить один раз, но получить материнский капитал за каждого из последующих детей, можно в: Камчатском крае (начиная с первого ребенка при выполнении определенных условий); Мордовии (с третьего); Кировской области (с третьего); Ульяновской области (со второго ребенка).

Еще пример. В Белгородской области для многодетных семей предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов от оплаты за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг, в Брянской, Тверской, Калужской, Орловской и ряде других областей - 30%.

В Орловской области в качестве многих мер социальной поддержки многодетных семей выступают: мораторий или частичная оплата регистрационной пошлины предпринимателям, преимущества трудоустройства, если в этом возникнет необходимость, 50% скидка при оплате за обучение детей в государственных организациях дополнительного образования, муниципальных организациях дополнительного образования в сфере искусств, физической культуры и спорта для детей, ежегодная выплата единовременного пособия многодетной семье к началу учебного года на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, в размере, установленном Правительством Орловской области, региональная программа поддержки «Дорога в школу», в Тверской области бесплатное предоставление услуги «социальное такси», услуг «пункта проката» (предоставление предметов ухода за малолетними детьми и технических средств реабилитации (по необходимости), в Ивановской области бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метро и городской автобус), бесплатный проезд для школьников в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, льготы по оплате земельного налога и арендной платы;

В Калужской области - компенсация на обучение ребенка в коммерческой школе, освобождение от уплаты проезда для родителей, полное освобождение от уплаты налога для граждан, являющихся ИП, в Липецкой области компенсация стоимости подключения жилого помещения, принадлежащего на праве собственности, к централизованной системе холодного водоснабжения в размере 50 процентов от фактических затрат малоимущим многодетным семьям.

Таким образом, по мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Титовой Е.В., перечень мер социальной поддержки многодетной семьи при переезде в другой субъект будет не только улучшаться, но и ухудшаться, так как отсутствует гарантированный минимум мер социальной защиты, а возможности у регионов разные. Возникает ситуация конституционного неравенства прав граждан в зависимости от места их жительства. Среди 85 субъектов РФ для получения статуса многодетной семьи 30,6% регионов выдвигают требования по наличию статуса малоимущих, 9,4% регионов подняли порог по количеству детей до 4 или 5. Только в 62% субъектов РФ для получения статуса многодетной семьи достаточно иметь трех и более детей. При этом приравнивание многодетной семьи к малоимущей оказывает негативное влияние на общество, где многодетность начинает восприниматься скорее отрицательно, чем положительно.

Фото: ria.ru
26 сентября 2021 13:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~686fI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости