Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главное из прямого эфира в Instagram губернатора Орловской области Андрея Клычкова за минувшую неделю

Майские праздники и прививка от коронавируса - основные темы, которые обсуждались жителями региона и губернатором Андреем Клычковым на этой неделе во время прямого эфира.

А нам нужна ещё одна победа…

Предчувствие майских праздников, а это в первую очередь 9 Мая - День Великой Победы советского народа над фашизмом - уже в сердцах орловцев. В прошлом юбилейном году из-за пандемии мы во многом оказались отлучёнными от традиции празднования, не смогли прошагать с портретами своих героев в Бессмертном полку.

Но те, кто встречает победные вёсны за себя и за своих ушедших в вечность боевых товарищей, без внимания не остались. Перед распахнутыми окнами людей, отстоявших мир, за строем строй прошагали наследники Победы - военнослужащие, члены патриотических клубов, волонтёры.

Главный парад на Красной площади в Москве, пусть без зрителей, также состоялся. И это не демонстрация силы оружия - это демонстрация силы духа России и её народов. Православные черпают её в вере в Христа. В этом году православный мир встретит Пасху как раз в первое воскресенье мая. Также из-за пандемии уже целый год службы в наших храмах совершаются лишь при малом числе прихожан, но тем не менее молитва не прекращается. Как много желающих смогут помолиться в храмах в предстоящую пасхальную ночь?

- Проведение полномасштабных празднований Пасхи и Дня Победы по-прежнему зависит от эпидемиологической обстановки, - сказал губернатор. - Достигнуты соответствующие договорённости о принятии решений с Орловской митрополией. Подготовка к Дню Победы началась «с перспективой», что мы будем встречать праздник все вместе - на наших улицах и площадях. С площади Ленина уже убраны спортивные сооружения. Но окончательное решение, повторюсь, будет приниматься с учётом эпидемиологической ситуации.

Во имя жизни нам всем нужна ещё одна победа на всех - победа над COVID-19, которая может быть достигнута только при вакцинировании, при формировании коллективного иммунитета. Ради себя и своих близких сделайте спасительный укол. Поступление вакцины в регион постоянно увеличивается, последнее поступление - это порядка восьми тысяч доз вакцины «Спутник V». Два компонента вакцины получили уже более 24 тысяч орловцев.

Испытавший на себе тяжесть заболевания коронавирусом глава региона признался, что тоже планирует сделать прививку, как только исчезнут антитела, образовавшиеся во время болезни.

Доступное полесье

Орловцев взбудоражило широко анонсированное СМИ сообщение о взимании с 1 апреля платы при посещении национального парка «Орловское Полесье».

Только ленивый не известил жителей региона, что зайти-заехать на заповедную территорию они смогут, лишь заплатив 150 рублей.

Но 1 апреля наступило, а заехать в полесье, чтобы насладиться красотами заповедного края, подышать свежим воздухом или, например, набрать воды из святого источника, как обычно, можно бесплатно.

Право орловцев на бесплатное посещение национального парка отстаивалось при участии главы региона. Плата за посещение особо охраняемых природных территорий установлено постановлением Правительства РФ.

- На сегодня в Орловской области плата за посещение территории «Орловского Полесья» взиматься не будет, вопрос урегулирован с руководством парка, а при необходимости в дальнейшем будет прорабатываться с Минприроды России, - разъяснил Андрей Клычков.

Автор: Ольга Волкова
1 апреля 2021 11:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jo7zu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости