Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главное из прямого эфира в соцсетях Андрея Клычкова за минувшую неделю

О Валаамском хоре

Прямой эфир Андрея Клычкова начался сразу после концерта на площади им. В. И. Ленина.

- Это первое событие такого масштаба за период, прошедший с начала распространения новой коронавирусной инфекции. Такое творчество как нельзя лучше подходит для нашей Орловщины с её богатой историей, культурой и духовностью. Я не был на Валааме, поэтому с удовольствием посмотрел выступление. Надеюсь, у жителей Орла будет возможность съездить на этот удивительный остров. Я тоже постараюсь сделать это с семьёй - это места, которые стоит посетить, показать детям, чтобы знали нашу историю, - сказал глава региона.

Он также поблагодарил коллектив исполнителей за выступление и всех пришедших на концерт орловцев. Андрей Клычков добавил, что в Орловском краеведческом музее и на улице Ленина открылись фотовыставки, посвящённые острову Валааму, и пригласил орловцев посетить их.

О коронавирусе

Отвечая на вопросы, когда же в регионе наконец отменят масочный режим, Андрей Клычков напомнил, что соответствующее решение принимается на федеральном уровне. Вместе с тем он поделился со своими подписчиками хорошей новостью:

- Мы наконец-то преодолели сотый рубеж по заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последние сутки заболели 73 человека, 74 выздоровели. Мы сокращаем «ковидные» койки и, надеюсь, движемся к отмене масочного режима. Однако, напомню, что решение принимает федеральный Роспотребнадзор, а мы действуем в рамках федеральных нормативов.

Ещё он сообщил, что медучреждениям региона выделено 64 млн. рублей на приобретение рентгеновских аппаратов: для Плещеевской и Мценской ЦРБ и для поликлиники № 3 в Орле.

Губернатор также напомнил, что с 1 мая во всех отделениях 26 МФЦ орловцы смогут бесплатно подать заявление на выплаты пособий для детей от 8 до 17 лет.

О находках федерального масштаба

Глава региона также рассказал, что Орловскую область посетила делегация РИА Новости с пресс-туром. Представители информагентства побывали на месте Судбищенской битвы и детинца Орловской крепости.

- У меня состоялась встреча с журналистами, я рассказал им о планах по увековечиванию памяти русских ратников - участников Судбищенской битвы. Сейчас идёт сбор необходимой информации, - сказал Андрей Клычков.

О майских праздниках

Прямую трансляцию в среду Андрей Клычков вёл из автомобиля - глава региона возвращался из рабочей поездки в Свердловский район - и, чтобы не терять время, решил пообщаться с орловцами в дороге.

Начался разговор с предстоящих праздников. Как отметил глава региона, все мероприятия, которые состоятся на 1 и 9 мая уже подготовлены. Он также сообщил, что в День Победы в 18.00 на площади Ленина состоится концерт Сводного военного оркестра Центрального округа Росгвардии. Ответил Андрей Клычков и на вопросы, касающиеся маршрута движения Бессмертного полка в Орле.

- Начало движения Бессмертного полка - в 12.00. Мы пойдём по ул. Горького, проследуем через Герценский мост и выйдем на площадь Мира, - сказал губернатор.

Об орловском аэропорте

Но, пожалуй, главной темой прямого эфира в среду стало предстоящее строительство орловского аэропорта. То, чего так долго ждали, свершилось! Наш регион получит на эти цели 1 млрд рублей. Строительство будет вестись в 2022-2033 годах.

- Этот вопрос мы давно уже обсуждали при поддержке премьер-министра Правительства России Михаила Владимировича Мишустина, деньги нам выделили, и, думаю, в ближайшее время мы начнём проектирование и строительство, - обрадовал своих подписчиков глава региона. Отвечая на вопросы о работе орловского аэропорта, он сказал следующее:

- Мы не замахиваемся на тяжёлую технику. Это будут самолёты для наших жителей, на которых они могли бы летать в Москву, в курортные города. Я также заинтересован в том, чтобы не создавать неудобств жителям близлежащих домов. Исходя из этого, и будем действовать.

Глава региона ответил и на другие вопросы жителей, в том числе о ремонте дорог, который планируется возобновить в полном объёме при наступлении благоприятных погодных условий.


Автор: Полина Лисицына
Фото: vk.com
28 апреля 2022 13:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0fCtX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости