Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Госдума поддержала в первом чтении введение нового налога для самозанятых

Депутаты надеются, что налоговый режим будет стимулировать самозанятых выйти из тени.

Специальный режим «налог на профессиональный доход» предполагает, что самозанятые граждане будут платить налог по ставке 4%. Если услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, ставка налога составит 6%. Одновременно они освобождаются от уплаты страховых взносов, кроме платежей в Фонд обязательного медицинского страхования (страховой взнос в ФОМС в размере 1,5% включён в налог). Самозанятые должны будут самостоятельно нести ответственность за размер своих будущих пенсий и могут добровольно отчислять взносы в Пенсионный фонд. Государство гарантирует только выплату социальной пенсии по старости.

«Суть данного законопроекта - это минимальный размер налогообложения и одновременно уход от любых бюрократических процедур, от каких бы то ни было усилий по администрированию», - сказал председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе представления законопроекта на пленарном заседании Госдумы. По его словам, для тех самозанятых, кто не захочет воспользоваться предложенным государством режимом, ничего не изменится. «Для них всё будет продолжаться ровно так, как сейчас. А сейчас у них реальные риски - две статьи Уголовного кодекса: это занятие незаконной предпринимательской деятельностью и неуплата налогов», - подчеркнул он. Технология, разработанная Федеральной налоговой службой для самозанятых, уникальна, аналога в мировой практике нет. Эксперимент на первом этапе будет проводиться в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан с 1 января 2019-го по 31 декабря 2028 года, в дальнейшем новый режим налогообложения планируется распространить на всю страну.

Новым режимом смогут воспользоваться граждане, получающие доход не более 2,4 млн руб. в год (200 тыс. в месяц), но при этом не имеющие работодателя и не привлекающие наёмных работников по трудовым договорам. По замыслу авторов законопроекта, процедура регистрации самозанятых должна быть максимально простой и удобной - с помощью мобильного приложения «Мой налог» и аккаунта на портале госуслуг без визита в налоговые органы. Данные о продажах и оказании услуг будут передаваться в налоговые органы в автоматическом режиме. Кроме того, самозанятые, решившие перейти на новый налоговый режим, получают право на уменьшение налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 тыс. рублей.

Для зарегистрированных самозанятых предусмотрены штрафы, если они не заплатят налог. Первый штраф составит 20% от суммы нарушения. В случае если повторное нарушение произошло в течение шести месяцев после первого, штраф составит 100% всей суммы нарушения.

По мнению доцента Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Олега Кожанчикова, принятие данного закона происходит на фоне стагнации экономики: в условиях, когда реальные доходы населения снижаются четыре года подряд, в условиях повышения пенсионного возраста. Кроме того, не прослеживается мотивация перехода на данный специальный налоговый режим и есть риск перехода на данный режим самозанятых граждан, работающих в качестве индивидуальных предпринимателей, что может привести к выпадению доходов у бюджетов органов местного самоуправления.

В конечном счёте проблема легализации зарплат и доходов самозанятых действительно будет оставаться актуальной до тех пор, пока не появится хоть какой-то механизм контроля расходов граждан.


Фото: facebook.com
26 октября 2018 20:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qHotA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости