Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Госдума приняла закон об уравнивании пособий безработным гражданам предпенсионного возраста

Госдума приняла закон, который обеспечивает более высокие пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу с 2019 года.

Внести такие изменения в законодательство Конституционный суд предписал в марте 2022 года. В 2019 году пособие для потерявших работу пожилых граждан повысили, но не для всех. На несправедливость такого подхода указано в постановлении Конституционного суда РФ.

Как прокомментировала эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Малявкина, с 2019 года максимальный размер пособия по безработице повысили. Он составил от 1500 до 8000 руб., а для лиц предпенсионного возраста - 11 280 руб. Но эти изменения не коснулись тех, кому к этому моменту уже назначили пособие.

Изменение в законодательстве гарантирует право на повышенное пособие гражданам предпенсионного возраста, пособие по безработице которым назначили до 2019 года. Перерасчет пособий будет проходить в заявительном порядке.

Необходимые на это дополнительные средства возьмут из субвенций федерального бюджета на социальные выплаты безработным.

Таким образом, Конституционный суд защитил право пожилых на повышенное пособие по безработице. На основе определения вышеуказанного суда, женщина, которой оставалось чуть больше года до пенсии, потеряла работу в 2018 году и начала получать пособие по безработице. С 1 января 2019-го был установлен повышенный размер для граждан предпенсионного возраста. Но так как лицо признали безработной раньше, суды отказали в повышении пособия до этого уровня. Конституционный суд разъяснил, что это противоречит принципу справедливости. Закон, который установил повышенные пособия по безработице только для граждан предпенсионного возраста, потерявших работу после 1 января 2019 года, противоречит Конституции. Это следует из Постановления Конституционного суда от 17.03.2022 №11-П. КС отменил соответствующую норму.

Таким образом закон гарантирует единообразный подход при определении размера пособия по безработице, выплачиваемого лицам предпенсионного возраста, независимо от даты признания таких граждан безработными (до 1 января 2019 года или после указанной даты).


13 декабря 2022 18:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qRPj2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости