Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Государственная Дума РФ должна принять законы о краудфандинге, о цифровых активах, электронном нотариате и смарт-контрактах до конца 2018 года

По словам председателя наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» Андрея Белоусова, законопроекты о краудфандинге, цифровых активах, электронном нотариате и смарт-контрактах должны быть приняты либо до конца 2018 г., либо в самом начале весенней сессии 2019-го.

Закон о краудфандинге поспособствует внедрению в России новой схемы привлечения средств - через краудфандинговые платформы, которые представляют собой сетевые площадки для финансирования различных проектов методом сбора средств от сторонних, зачастую непрофессиональных инвесторов. Регулирование поможет сделать эти сделки прозрачными и защитить их участников.

Процесс принятия законопроектов о цифровых активах и инвестиционных платформах несколько затянулся - по первоначальным планам он должен был завершиться ещё 1 июля 2018 г.

Разного рода инвестиционные платформы существуют и сейчас, демонстрируя общественности как позитивный опыт своей работы, так и негативный.

Государственная Дума РФ уже приняла в первом чтении законопроект о цифровых финансовых активах, но ко второму чтению он серьёзно изменён. Вместо регулирования криптовалют закон будет регулировать только оборот токенов.

По мнению представителей научной школы кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, законопроект о краудфандинге в России следует принять в приоритетном порядке, так же как и законопроекты о цифровых активах, электронном нотариате и смарт-контрактах.

Закон об электронном нотариате даст возможность участникам электронного делопроизводства сэкономить время на удостоверении документов и сделок. При оформлении сделок можно будет обмениваться электронными сообщениями, а не бумажными документами.

После того, как в России будут узаконены смарт-контракты, появится возможность заключать договоры, за выполнением условий которых будут следить компьютерные программы. Таким условием может быть, например, график оплат - выплаты будут осуществляться в автоматическом режиме.


18 декабря 2018 11:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ax1lH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости