Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Государственная программа «Земский учитель»: что будет?

О необходимости решения проблем кадрового дефицита в образовании сельской местности отмечено В.В. Путиным в рамках послания Федеральному собранию РФ, было предложено разработать специальную программу государственной поддержки, а правительству поручено внедрить механизм финансирования в 2020 г.

Программа получила название «Земский учитель» по аналогии с уже существующей программой «Земский доктор», она запущена с января 2020 года, и, по начальным прогнозам, должна стимулировать молодых специалистов переехать в сельскую местность на постоянное жительство.

Проблема с недостатком учителей в школах, расположенных в небольших городах и сельской местности, а также в большинстве удаленных от центральной части страны регионах существует уже не первый год и государство пыталось разрешить сложившуюся ситуацию разными способами.

По статистическим данным 26 тысяч сельских школ испытывают трудности с педагогическим составом, дефицит составляет порядка 12 000 учителей. Для выполнения школьной программы чрезмерно увеличивается нагрузка на персонал, некоторые школьные учителя дают более 30 уроков за одну неделю, достаточно часто применяется практика совмещения нескольких предметов. Подобные условия препятствуют получению качественного образования, а нехватка времени для самоподготовки негативным образом влияет на квалификацию преподавательского состава.

В некоторых сельских школах средний возраст преподавателей превышает 50 лет, молодые преподаватели предпочитают переезд в крупные города, где кроме увеличенных зарплат обеспечивается соответствие современной среде обитания.

Особенно актуальна программа будет для специалистов, которые не имеют собственного жилья или хотят продолжать профессиональную деятельность в спокойных условиях сельской местности. Многие готовы уехать из шумного города, но не имеют достаточно средств для переезда, поэтому захотят использовать такой шанс, им достаточно будет определиться с населенным пунктом, оформить заявку и получить соответствующие льготы, на месте же бесплатно будет предоставлено жилье для проживания, а при отсутствии такового проведена компенсация платы за аренду.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, основными причинами такой ситуации являются:

- смена рода деятельности. После ряда лет «школьного» стажа многие специалисты принимают решение о смене профессии или готовы работать не по специальности, предпочитая более высокооплачиваемую работу;

- преподавательский состав в своем большинстве представлен учителями пенсионного возраста, которых некому заменить после ухода на пенсию. К тому же в силу возраста они не всегда способны справляться со своими обязанностями, могут подавать ученикам устаревший материал, что также не способствует повышению качества обучения.

Также, даже при условии учета предыдущих ошибок, с помощью программы «Земский учитель» возможно только сократить тотальный дефицит кадров, но не ликвидировать его полностью. Значительное материальное вознаграждение и предоставление жилья - заманчивая перспектива только для части педагогов, так как многие специалисты предпочитают жить и учить детей в крупных городах по личным причинам.

Фото: vk.com
9 февраля 2020 09:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xeIae
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости