Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Готовность населения к вакцинации от коронавируса

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС проводит общероссийское социологическое онлайн исследование на тему «Трансформация социальной структуры современного российского общества» (октябрь-ноябрь 2020).

В рамках заявленной проблематики будут изучены социальное самочувствие и качество жизни населения, отношение населения к трансформации социально-экономических и социально-политических процессов, новые и устоявшиеся социальные слои населения. Исследование проходит в 10 регионах РФ: (Орловская, Тульская, Брянская, Смоленская, Белгородская, Курская, Ульяновская, Липецкая области, Алтайский край и республика Алтай).

Среди вопросов, которые социологи задают в ходе этого онлайн-исследования, есть и связанные с пандемией коронавируса. Несмотря на то, что большинство респондентов (78%) считают проблему пандемии крайне актуальной и злободневной и называют её основным фактором, осложняющий им жизнь, они отказываются от вакцинации. Так, 56% респондентов заявили, что ни при каких обстоятельствах не согласятся на прививку, даже бесплатную.

Профессор Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Анна Алексеёнок отмечает, что это можно объяснить недоверием населения к отечественной медицине, несмотря на то, что современные российские медицинские работники проявляют мужество и героизм в связи со сложившейся ситуацией.

Таким образом, социологическая наука дает возможность исследовать все сферы жизнедеятельности общества, а социологи могут быть востребованы при анализе любых процессов и явлений, происходящих в обществе, четко и своевременно проанализировав ситуацию так как «цифры не умеют врать».


Фото: ugrapro.ru
7 ноября 2020 10:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Tm9Af
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости