Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Гражданско-правовые договоры (ГПД): что нового принесет 2023 год

С 1 января 2023 года список застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дополнен лицами, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (ГПД).

Закон прировнял исполнителей по ГПД к остальным категориям работников, имеющим право на социальные выплаты, так как в настоящий момент работники, получающие оплату по ГПД, лишены права получать даже пособие по временной нетрудоспособности.

Поправки внесены в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Таким образом, исполнители по ГПД теперь будут иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Следует отметить, что если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких работодателей, то он может сам выбрать организацию, которая назначит ему пособие.  

Напомним, какие виды договоров относят к данной категории: ГПД на выполнение работ, оказание услуг; договоры авторского заказа; договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры. Однако нововведения не коснуться работающих по ГПД самозанятых и ИП.

Выплаты по ГПД будут облагаться страховыми взносам по ВНиМ (страхование временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Теперь организации и индивидуальные предприниматели, которые привлекли работников по ГПД, будут обязаны платить страховые взносы по ВНиМ, в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 30%; свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 15,1%.

Отметим, что из Налогового кодекса исключили норму о том, что выплаты исполнителям по ГПД освобождаются от обложения взносами на социальное страхование. 

Кроме того, с 1 января 2023 года увеличится нагрузка по документообороту на работодателя, так как они будут обязаны сдавать отчетность на работников по ГПД.

Как считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Мария Ханенко, внесение изменений в законодательство о социальном страховании позволит лицам, работающим по договорам ГПД, получить статус застрахованных и восстановить справедливость для работающих категорий граждан, не имеющих довольно длительное время права на оплату больничных, декретных, детских, на погребение.


13 сентября 2022 18:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ggsAJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости