Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Грета Тунберг - лицо уходящего года по версии журнала Time

По традиции, в последнем декабрьском номере американского журнала Time называется «Человек года», чьё фото размещается на обложке выпуска.

Несмотря на то, что выбор «человека года» является выражением субъективной позиции исполнительного редактора, эта акция, которая проводится с 1927 года, привлекает большое общественное внимание во всём мире. Согласно традиции, «человек года» - это персона, в наибольшей степени повлиявшая на события уходящего года - в хорошем смысле или в плохом. Достаточно упомянуть, что Time провозглашал «человеком года» в 1938 - Гитлера, в 1939 - Сталина, в 1940 Черчилля.

«Человеком года-2019» была объявлена Грета Тунберг - юная шведская экоактивистка, прославившаяся на весь мир своим эмоциональным выступлением на сентябрьском саммите ООН по климату. Ранее тот же Time включил Грету в список 100 самых влиятельных людей планеты в 2019 году.

Эксперт кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова напоминает, что Грета выдвигалась также на соискание Нобелевской премии мира, но не получила этой награды.

Выбор журнала Time свидетельствует не только о сохраняющемся (и поддерживаемом масс-медиа) интересе к фигуре шведской школьницы и её идеям, но также и о формируемой глобальной повестке энвайронментализма, существующего одновременно в качестве социального экологического движения, теории управления социально-экономическим развитием и своеобразной идеологии, или даже «гражданской религии городских атеистов». По мнению эксперта, следует тщательно избегать политизации и догматизации экологической проблематики. В противном случае экологическая тема может стать прекрасным идейным и эмоциональным субстратом для возникновения т.н. «моральной паники» - социального феномена, заключающегося в возникновении массовой истерии по поводу какого-то явления, якобы несущего угрозу безопасности общества или его ценностям. Главной особенностью моральной паники является непропорциональность и неадекватность реакции самой угрозе, подверженность массового сознания манипуляциям.

Фото: zen.yandex.com
14 декабря 2019 14:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xwa66
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости