Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

И на Тихом океане...

Накануне Дня защитника Отечества председатель областного Совета Леонид Музалевский, заместитель председателя Олег Кошелев и депутат Юрий Котляр поздравили с 23 февраля ветерана Великой Отечественной войны Леопольда Дыскина.

Леопольд Борисович участвовал в Южно-Сахалинской наступательной операции в августе 1945 года. Он воевал в составе 1-го стрелкового батальона 113-й стрелковой бригады.

Перед советскими войсками стояла ответственная задача - не допустить высадки японского десанта на побережье. И она успешно была решена. При участии 113-й стрелковой бригады был занят ряд важных стратегических городов на Южном Сахалине и Курильских островах. Возврат Южного Сахалина был полностью завершён после взятия порта Отомари (ныне - Корсаков) на юге Сахалина.

За бесстрашие и героизм рядовой Леопольд Дыскин был награждён медалью «За победу над Японией».

В знак признательности парламентарии вручили Леопольду Борисовичу набор к праздничному столу.

- В тяжёлую годину наш народ всегда становился плечом к плечу на защиту своей родной земли, - сказал Леонид Музалевский, поздравляя фронтовика Дыскина. - Мы росли на примере наших ветеранов, которые победили фашизм, мы в неоплатном долгу перед ними.

Автор: Андрей Славин
Фото: oreloblsovet.ru
24 февраля 2022 11:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~r9Nye
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости