Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Играй, гармонь орловская!

Большим успехом подопечных нашего знаменитого педагога и композитора Евгения Дербенко завершился IV Всероссийский конкурс-фестиваль «Символы национальной культуры: русская гармонь» в Москве.

24-25 марта в стенах Российской академии музыки им. Гнесиных соревновались лучшие молодые гармонисты со всей страны.

Главная цель ставшего традиционным конкурса-фестиваля - возрождение интереса, сохранение и развитие исполнительства на русских национальных инструментах, в частности на гармони как выразительнице идеи духовного единения народов России, а также выявление и поддержка талантливых исполнителей.

- Радует, что именно молодёжь становится продолжательницей славных традиций русской гармони, - подчерк­нул член жюри нынешнего конкурса - заслуженный деятель искусств РФ, известный композитор Евгений Дербенко. По правилам творческого соревнования он не оценивал выступления орловских исполнителей. Тем отраднее, что его ученики заняли весь пьедестал почёта.

В категории, где выступали студенты музыкальных училищ, колледжей культуры и искусств, лауреатом первой премии стал Антон Лукьяновский, второй - Никита Князев, а третьей - Дмитрий Нестеров.

Также не подкачали и воспитанники Евгения Петровича в самой престижной категории - студенты вузов, а также гармонисты-профессионалы в возрасте от 18 лет. Здесь победу праздновал Павел Фомин, студент академии им. Гнесиных, второе место завоевал Вадим Швец.

Выступления победителей - воспитанников Евгения Дербенко - украсили заключительный гала-концерт в Московском культурном фольклорном центре под руководством Людмилы Рюминой.

Автор: Александр Савченко
4 апреля 2018 14:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0d1CN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости