Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Импортозамещение как инструмент развития экономики

Россия с 2014 года оказалась под санкциями западных государств. В то время стартовала государственная программа импортозамещения «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

По данным Росстата, доли импорта отдельных товаров сократились - ввоз продуктов в среднем уменьшился на 10,37% за 8 лет - с 2014 до 2021 года.

Ситуацию усугубили санкционные меры, которые ввели в 2022 году страны ЕС, США, Великобритания и другие. Этот год ознаменован для России, в числе прочего, новой волной иностранных санкций. В такой ситуации обеспечение импортозамещения и успешная реализация мер по его развитию становится принципиально важным для страны. Уже в марте этого года российский рынок покинуло множество иностранных компаний, нарушились цепочки поставок иностранной продукции, а многие виды товаров значительно подорожали. Однако, импортозамещение товаров обладает неоспоримыми преимуществами: зависимость от зарубежных поставок сокращается, на рынок выходят новые производители, технологии развиваются, появляются новые рабочие места, в перспективе над импортом начинает преобладать экспорт.

Среди российских компаний есть те, что провели импортозамещение в 2022 году и ранее: «Ростелеком» переходит на отечественную продукцию и внедряет российские роботизированные системы в управление бизнес-процессами; «Росатом» заменяет иностранные системы математического моделирования и инженерного анализа на российские аналоги; развивается тепличная отрасль: 60% помидоров и 94% огурцов, которые потребили россияне в 2021 году, пришелся на российских производителей; Пермский машиностроительный завод выпускает детали двигателя для самолета ПД-14».

Несмотря на видимые плюсы, импортозамещение может иметь негативные последствия, если не вводить меры контроля: развитие новых отраслей требует больших финансовых вложений,  государство влияет на бизнес,  меньше конкурентов на рынке,  риск получить продукцию низкого качества,  цены на товары растут.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Марина Власова считает, что ряд мер, принятых Правительством Российской Федерации,   в их числе - отмена плановых проверок для российских производителей, предоставление отсрочки от армии руководителям компаний, разработка программ льготного кредитования, принятие временных послаблений в государственных закупках, будут способствовать ускорению процедуры импортозамещения.


2 октября 2022 12:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0MWyV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости