Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Индекс качества городской среды-2019: Как живётся в Болхове?

В начале апреля Минстрой России обнародовал второй индекс качества городской среды, подводящий итоги жизни 1115 российских городов в 2019 году.

В целом результаты позитивные: число городов с благоприятной средой за минувший год выросло на 37; более четверти больших и малых российских городов имеют благоприятную для проживания среду.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова напоминает, что в основе индекса - оценка по десятибалльной шкале шести параметров для шести типов городских пространств. Таким образом, максимально город может набрать 360 баллов. В городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной. Лидер Индекса-2019 - Москва - набрала 283 балла, опередив Санкт-Петербург (второе место) на 40 пунктов, а Казань (третье место) - на 82 пункта. Средний же балл рейтинга равен 169.

Однако города в индексе качества городской среды дифференцированы по размеру и климатическим условиям. Эксперт предлагает внимательнее присмотреться к результатам Болхова - туристической жемчужины Орловщины. Болхов с населением 11 тыс. человек относится к группе «средне-малых» городов (5-25 тысяч жителей). Его результат - 162 балла, что почти совпадает со средним баллом группы, равным 163. Результат Болхова в 2018 году - всего 140 баллов; казалось бы, прогресс налицо… Однако соседний Белёв набрал 175 баллов, курский Фатеж - 177.

Качество городской среды в Болхове признано «условно-благоприятным». Из чего же сложился этот уровень? Жилье и прилегающие пространства были оценены экспертами на 35 баллов, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства - на 32 балла. Эти пространства набрали более половины от максимальной оценки и попали в «зелёную зону». Немного не дотянули до неё общегородские пространства и улично-дорожная сеть, набравшие по 29 баллов. Ниже всего были оценена ключевая для туризма социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства - всего в 16 баллов из 60 возможных (при этом в 2018 они набрали вообще только 8 баллов). Наконец, озеленение оценили на 21 балл.

Светлана Букалова считает необходимым направить усилия региональных властей, которые возлагают немалые надежды на туристические перспективы Орловской области, на развитие городской среды Болхова. В основу этой деятельности могут быть положены многомерные и верифицируемые показатели Индекса качества городской среды, а ежегодное независимое рейтингование послужит осязаемой оценкой эффективности этой деятельности. Реальность такова, что городские власти не в состоянии успешно решить эти задачи самостоятельно; в то же время, конституционная реформа, предполагающая более тесное сопряжение местной и региональной власти, открывает дополнительные возможности для развития потенциала древнего Болхова.

20 апреля 2020 12:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bYkej
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости