Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Интересная находка

Итальянские археологи, работающие в Помпеях, рассказали об уникальной находке.

Во время раскопок на вилле Чивита Джулиана, которая расположена всего в нескольких сотнях метров от остальной части древнего города и которая была разрушена извержением Везувия почти две тысячи лет назад, они обнаружили остатки «комнаты рабов».

Маленькая комната площадью 16 квадратных метров была чем-то средним между спальней и кладовой. В ней находилось три кровати, деревянный сундук, несколько амфор и различные предметы быта.

В деревянном сундуке археологи нашли металлические и тканевые предметы, которые, скорее всего, были частью конной упряжки, а на одной из кроватей было найдено древко самой колесницы. По словам специалистов, скорее всего, комната принадлежала конюху, так как располагалась рядом с конюшней. В начале этого года там была обнаружена почти неповрежденная и богато украшенная римская колесница и останки трех лошадей.

Сразу же после обнаружения комнаты, которая оказалась практически нетронутой, эксперты сделали гипсовые слепки кроватей и других предметов из скоропортящихся материалов, которые оставили свой отпечаток в затвердевшем вулканическом пепле.

По словам генерального директора музея Помпеи Габриэля Зухтригеля, новая находка является абсолютно уникальной, так как позволяет взглянуть на жизнь самых низших слоев общества, о быте которых практически нет никаких свидетельств.

Дело в том, что практически все исторические источники были написаны людьми, принадлежащими к элите. А потому найти описания условий и уклада жизни простых людей и рабов практически невозможно. Найденная комната, являвшаяся полуподвальным помещением, сохранилась очень хорошо, а потому дает ученым уникальный шанс на новые открытия и знания, - считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Л.В. Подагуц.


11 января 2022 13:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7fSIQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости