Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Интересы граждан старшего поколения в РФ: стратегия действий

29 марта 2021 года в Совете федерации России комитетом по социальной политике был проведен круглый стол на тему «Повышение продолжительности, уровня и качества жизни людей старшего поколения».

Он проводился в рамках первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации с 2016 по 2020 годы, а также по реализация второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, согласно распоряжение Правительства РФ от 05.02.2016 №164-р.

В мероприятии приняли также участие не только члены Комитета СФ по социальной политике, но и члены Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности, а также представители профильных министерств, Пенсионного фонда РФ, негосударственного благотворительного фонда «Старость в радость», регионов страны.

Тема повышения продолжительности, уровня и качества жизни людей старшего поколения очень значима в нынешних условиях, так как старение населения является общемировой тенденцией. В России к 2030 г. численность населения старше 65 лет составит практически треть населения - порядка 44 млн человек, а в ряде регионов страны она уже превышает 30%.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, граждане старшего поколения являются носителями знаний и опыта, вносят существенный вклад в совокупный интеллектуальный потенциал, в социально-экономическое развитие Российской Федерации, стремятся к осуществлению трудовой деятельности, являются создателями значимой части материальных благ, активно участвуют в процессах социального развития, сохраняют, и приумножают богатство культуры страны и передают его молодым поколениям, выступают хранителями важнейших духовно-нравственных ценностей и обеспечивают связь и солидарность поколений. Конституция Российской Федерации и базирующиеся на ее основе федеральные законы, нормативные правовые акты, а также законодательные акты субъектов Российской Федерации не содержат каких-либо норм дискриминации по возрасту. Напротив, законодательство всемерно стимулирует интеграцию и участие граждан старшего поколения в общественной жизни.

Приоритетными направлениями на ближайшие годы будут совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения, развитие гериатрической службы, включая профессиональную подготовку и дополнительное профессиональное образование специалистов. Такими направлениями также будут финансовое обеспечение и содействие занятости, обеспечение доступа к информационным и образовательным ресурсам, развитие современных форм социального обслуживания и внедрение лучших практик регионов, развитие общества с учетом интересов, потребностей и возможностей граждан старшего поколения. Совместными усилиями можно определить дальнейшие шаги по совершенствованию системной поддержки граждан старшего поколения на предстоящую перспективу.

Фото: invaworld.ru
9 апреля 2021 11:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m3cPo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости