Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ипотечный рынок жилья в Орле

По данным Орловского отделения Банка России, в 2020 году в Орловской области количество ипотечных кредитов увеличилось почти на 17% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Выдано более 5 тысяч займов на сумму около 9,7 млрд рублей, что больше прошлогодней суммы кредитов на 27%.

Количество желающих взять ипотеку на приобретение жилья связано в первую очередь с тем, что благодаря господдержке ипотека стала доступнее. В 2020 году средняя ставка по ипотеке 7,2%, в 2019 - 9,7%. В этом году средняя ставка ипотечного кредитования остается на уровне 7,3%. Наблюдается реализация отложенного спроса на фоне самых низких процентных ставок за всю историю ипотеки в России.

Стоимость вторичного жилья в июле 2020 года снизилась на 0,1%, но в октябре 2020 снова пошла вверх. Сейчас их цена достигла потолка и пока остановилась. Наибольшим спросом пользуются квартиры в пятиэтажках и современных панельных домах.

Средняя ставка ипотеки для вторичного жилья в 2021 г. составляет 8,02%, при этом кредит можно взять и дешевле при соблюдении некоторых нюансов и согласии определенных условий: минимальная ставка стартует с 7,4%.

Рынок новостроек в 2021 году привлекателен прежде всего благодаря действию программы ипотеки с господдержкой. При средней рыночной ставке выше 8% взять жилищный кредит по этой программе можно под 6,5%, а при соблюдении определенных условий 4,1% и даже ниже.

Суть данной программы заключается в том, что государство компенсирует разницу между стандартной и льготной ставкой, за счёт чего банки снижают процент для своих заёмщиков на ипотечное кредитование.

Кроме льготного кредитования действуют специальные условия для отдельных категорий граждан, такие как:

- снижение годовой ставки на приобретение жилья в новостройке для семей, где второй ребёнок рождён не ранее 2018 года;

- компенсация 30% стоимости жилья в новостройке молодым семьям, где возраст каждого из супругов меньше 35 лет;

- 2% годовых для участников программы «Дальневосточный гектар»;

- 0,1 - 3% - сельская ипотека.

Программа льготной ипотеки будет действовать до 1 июля 2021 года.

Таким образом, по мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС И.Н. Горбовой, взять льготную ипотеку может любой гражданин РФ, отвечающий требованиям конкретного банка-участника программы. Однако при столь активной поддержке государством рынка первичной недвижимости его участие никак не коснулось вторичного жилья.

Фото: ivbg.ru
10 июля 2021 11:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7vZGW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости