Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.
итоги недели с Еленой Гусевой

Сегодня итоги недели с Еленой Гусевой.


Первые в будущем

Мировая пресса признаёт новую победу России в космосе.

На борту Международной космической станции двое особенных пассажиров: съёмочная группа российского кинофильма «Вызов» - актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко. Это первый случай в истории человечества, когда фильм будет снят в космосе.

Издания пестрят заголовками об уникальности киномиссии на МКС, отмечая, что этот полёт стал зрелищем задолго до старта с Байконура. Запуск ракеты «Союз» только на сайте Первого канала и сайтах-партнёрах в режиме онлайн набрал 13 миллионов просмотров.

СМИ смотрят на полёт во многом сквозь призму соперничества между Россией и США. Немецкий канал ZDF констатирует: Россия выигрывает космическую гонку. С этим согласны французские и итальянские обозреватели.

«В контексте российско-американского соперничества это кинематографическое приключение выглядит как новая гонка космических подвигов, спустя 60 лет после того, как СССР отправил первого человека в космос», - пишет «Le Point».

«Сегодня Россия стремится установить новый рекорд: актриса и режиссёр на космической станции снимают сцены из фильма о неотложной медицинской помощи на орбите, превзойдя, таким образом, любого западного актёра», - пишет ANSA.

В голосе некоторых американских журналистов слышны нотки грусти и разочарования. Из эфира ABC: «Всего пару недель назад мы говорили о первом полностью штатском орбитальном экипаже, состоявшем только из американцев, а теперь мы говорим об актёрах, отправившихся в космос… Они русские, и тут они нас обошли».

Из всех участников проекта «Вызов» - актриса Юлия Пересильд, режиссёр Клим Шипенко и командир Антон Шкаплеров - больше всего статей именно про Юлию. Её фотографии украшают страницы ведущих мировых изданий. Одно из самых цитируемых информагентств, «Reuters» из Британии, статью озаглавило так: «Российская актриса стартовала первой в мире».

Журналисты же «The Guardian» напоминают читателям, что полёт киногруппы - далеко не единственная победа русских в космосе: «Список того, в чём СССР лидировал в космосе, легендарен: первый спутник, первая собака, первый космонавт, первая женщина. И новая строчка: Россия отправила на МКС актрису и режиссёра для съёмок первого художественного фильма на орбите - и опять обогнала американцев».

«Вызов», кроме того, что он художественный фильм, в Год науки и технологий является ещё и научно-просветительским проектом. Его вместе реализуют Первый канал и Роскосмос.

Без срока давности

7 октября в Германии начался судебный процесс над бывшим охранником нацистского концлагеря Заксенхаузен, в котором погибли десятки тысяч узников.

На скамье подсудимых спустя почти 80 лет оказался столетний Йозеф С. Его обвиняют в соучастии в убийствах 3518 заключённых.

Йозеф С. добровольно проработал в Заксенхаузене три года. О страшных фактах его биографии узнали из документов, которые хранятся в российском архиве. На судебном заседании мужчина пытается спрятать лицо. Подсудимого привезли на слушание на инвалидной коляске. В суд и обратно его возят на машине Красного Креста.

- В первую очередь мы ждём, что его осудят и отправят в тюрьму. Мы надеемся на это, но ещё и на то, что благодаря этому процессу люди узнают больше, что такое Заксенхаузен, и о преступлениях Третьего рейха, - цитируют «Известия» представителя потерпевших, главу иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа, который известен активной деятельностью по розыску нацистских преступников.

Несмотря на преклонный возраст подсудимого, врачи сочли его состояние здоровья достаточно хорошим для того, чтобы лично принимать участие в процессе. При этом в суде он может находиться не более 2,5 часа в день.

- Есть преступления, которые не имеют срока давности, поэтому такие процессы для Германии крайне важны. Должны быть продемонстрированы неизбежность и неотвратимость наказания. Поэтому и возраст преступника тут не имеет значения, - приводят «Известия» мнение доктора политических наук, профессора МГУ Андрея Манойло, с которым трудно не согласиться.

Нобелевские лауреаты мира - журналисты

Нобелевскую премию мира за 2021 год присудили главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Ресса.

Нобелевский комитет отметил их «усилия по защите свободы выражения мнений, что является обязательным условием для демократии и прочного мира».

В Кремле поздравили Муратова. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков отметил, что журналист последовательно работает по своим идеалам, привержен им, талантлив и смел.

Муратов стал третьим россиянином, удостоенным премии мира, - до этого её получали правозащитник Андрей Сахаров и первый Президент СССР Михаил Горбачёв.

Не остался в стороне

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил наградить ведомственной медалью «Доблесть и отвага» Романа Ковалёва, заступившегося в метро за девушку.

Инцидент произошёл 4 октября в Московском метрополитене в вагоне поезда, который ехал от станции «Измайловская» до станции «Первомайская» Арбатско-Покровской линии. Трое молодых людей шумели и матерились, а затем начали угрожать девушке, которая сделала им замечание. Ковалёв вступился за неё и был зверски избит. Мужчину госпитализировали: он получил два перелома носа, у него серьёзно пострадал глаз…

Роман Ковалёв представлен к награде с формулировкой: «Проявил активную гражданскую позицию и смелость; невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне».

Полиция завела сначала дело о хулиганстве, но позже следователи квалифицировали происшествие как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК) и направили в МВД ходатайство о передаче дела в органы СК. Нападавшими оказались выходцы из Дагестана. На родине резко осудили их поведение, подчеркнув, что большинство жителей региона не принимают такое «низкое, трусливое и бесчестное поведение».

Но теми же словами «низкое, трусливое и бесчестное» можно охарактеризовать и поведение всех ехавших в этом вагоне мужчин, не пожелавших противостоять нападению. Или таких не было?

Автор: Елена Гусева
12 октября 2021 10:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mNZpy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости