Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Анжела СазоноваСегодня итоги недели с Анжелой Сазоновой.


Вода, вода, кругом вода

Большая вода пришла на Дальний Восток, в Сибирь, в Приволжский и Центральный федеральные округа. По данным экстренных служб, паводок охватил уже 24 региона страны.

Подтоплены приусадебные участки, низководные мосты, участки автодорог. Отрезаны некоторые населённые пункты. МЧС России проводит противопаводковые мероприятия: подрывается и распиливается лёд, расчищаются русла рек. Ведётся мониторинг обстановки с помощью беспилотников.

Паводок пока не затронул ни одного жилого дома, однако вода прибывает и уже подтопила приусадебные участки с дачами, причём в центре страны: например, в Калужской области и Подмосковье.

Больше всего подтопленных приусадебных участков - в Иркутской области: более 150. Более 120 - в Тверской области, больше 90 - в Рязанской.

Низководные мосты оказались в воде в Приморском крае, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Саратовской, Тульской, Тамбовской, Ульяновской и других областях. В Орловской области таких мостов было шесть, на данное время остался один. При этом, как было отмечено сотрудниками МЧС, половодье на территории нашего региона развивается благоприятно, жизнеобеспечение граждан на время подтопления территории не нарушается.

Космическая экспедиция Котёнка Гава

Легендарный анимационный персонаж «Союзмультфильма» котёнок Гав стал индикатором невесомости на корабле «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»). 9 апреля он отправился в космическую экспедицию вместе с экипажем МКС-65 - космонавтами Олегом Новицким, Петром Дубровым и астронавтом НАСА Марком Ванде Хаем. Подобная игрушка-талисман есть у каждого экипажа. Когда преодолевается граница космоса и возникает невесомость, такой индикатор всплывает.

В разное время в космос летали символы олимпиад и чемпионатов мира: волк Забивака, Белый Мишка, талисман сочинской Олимпиады и другие игрушки.

Выбор котёнка Гава в роли индикатора невесомости не случаен, в этом году исполнится 45 лет со дня выхода первого мультфильма этого всеми любимого цикла. Кроме того, как рассказал командир экипажа Олег Новицкий, в полёте знаменитого персонажа есть ещё один смысл: друг котёнка - щенок - останется на Земле с дочкой космонавта и будет ждать возвращения.

В этом году «Союзмультфильму» исполнится 85 лет, и даже спустя десятилетия персонажи, созданные отечественными мастерами, продолжают радовать и вдохновлять. В год 80-летия киностудии на борту первого пилотируемого корабля новой модификации «Союз МС» побывал ещё один популярный во всём мире герой - Чебурашка.

Воздушный «заяц»

Очень хотел полетать и инженер авиакомпании «Аэрофлот», совершив неудачную попытку улететь в Майами без билета. После окончания смены в московском аэропорту Шереметьево он проник в самолёт и спрятался в туалете, но был уличён в этом до вылета.

Говорят, перед полётом безбилетник выпил для храбрости. Расслабившись, он забыл, что оставил при входе свои документы и не забрал их в конце смены. Также воздушного «зайца» выдал телефон, перед вылетом техника начал разыскивать его начальник и позвонил ему, на что уже усевшийся на свободное кресло «путешественник» честно сказал: «Я домой не иду, я лечу в Майами».

Полицейские сняли инженера в последнюю минуту, когда от самолёта уже был отведён трап.

Всегда есть место подвигу

В правительстве Амурской области состоялась церемония награждения медицинских работников и пожарных, благодаря которым удалось избежать жертв во время пожара в кардиохирургическом центре Амурской медицинской академии в Благовещенске. В сложнейших условиях медики завершили операцию на сердце, в то время как пожарные боролись с огнём.

Как сказал глава региона, этот случай показал, что в мирной жизни есть место подвигу.

К пожару в медучреждении могло привести нарушение в работе электропроводки. Здание, в котором произошёл пожар, является памятником архитектуры регионального значения. Пока над кардиологическим центром будет возведена временная крыша.

Молодёжь и интернет

В Сколковском институте науки и технологий в Москве прошёл Первый молодёжный форум по управлению интернетом. Тысячи студентов и недавних выпускников предложили свои идеи учёным и руководителям крупных IT-компаний.

Участники форума отмечали, что сейчас много кибербуллинга, троллинга, с которыми надо бороться, обсуждали, как не попасться в ловушки мошенников, какую помощь и поддержку в глобальной Сети должны получать люди с физически ограниченными возможностями.

Первый молодёжный форум по управлению интернетом - это, так сказать, большой мозговой штурм. С руководителями крупных IT-компаний, чиновниками и учёными общались тысячи студентов и недавних выпускников. Всего в работе площадок в офлайн-режиме участвовали 200 человек, пять тысяч участников подключились к онлайн-трансляции. В форуме смогли принять участие не только жители Москвы, но и молодёжь из регионов России и других стран, трансляция с форума велась на английском и русском языках.

Как отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, важно, чтобы у молодых ребят, которые выбрали развитие IT-технологий, современную интернет-экономику и посвящают этому жизнь, была возможность не только в бизнес-проектах участвовать, но и быть соавторами выстраивания правил развития интернет-сети.

Как в СССР?

В Госдуму внесён законопроект о снижении пенсионного возраста до 55 и 60 лет. Законопроект об этом внесла в парламент фракция «Справедливой России». По словам лидера партии Сергея Миронова, это принципиальная позиция фракции. Руководитель «Справедливой России» считает, что нужна ликвидация Пенсионного фонда. Он называет его крайне неэффективным посредником между государственным бюджетом и пенсионерами, считает, что организация забирает огромную часть средств на собственное содержание. Сергей Миронов уверен, что пенсии нужно платить напрямую, как было в СССР.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: rg.ru
13 апреля 2021 15:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~F52QS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости