Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Михаил КОНЬШИН

Сегодня итоги недели с Михаилом Коньшиным.


Всем пенсионерам - по 10 тысяч

С предложением выплатить в 2021 году всем пенсионерам страны разовую выплату в 10 тысяч рублей выступил Президент России Владимир Путин.

Порядок и сроки разовой выплаты будут объявлены дополнительно.

Бонус за здоровье

Среди вакцинированных от COVID-19 россиян разыграют денежные призы в 100 тысяч рублей.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина.

«Мероприятие будет проводиться с 1 сентября по 1 декабря 2021 года среди вакцинированных на основании данных Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи», - отметили в правительстве.

Призы будут разыгрывать на официальном сайте лотереи - бонусзаздоровье.рф, здесь же опубликуют имена победителей. Итоги розыгрыша также представят в СМИ.

В мероприятии смогут принять участие совершеннолетние россияне, сделавшие прививку до начала розыгрыша. По 100 тысяч рублей смогут выиграть 1000 россиян - победителей определит компьютер методом случайной выборки.

Выигравшим сообщат о призе с помощью push-уведомления, а также информация о выигрыше появится в личном кабинете гражданина на портале госуслуг.

«Гегемон» сделал ноги

Умопомрачительные кадры из Кабульского аэропорта видели миллионы людей во всём мире. Прорвав ограждения, тысячи афганцев бегут по взлётной полосе аэродрома, кричат, машут руками, цепляются за шасси транспортного «Боинга», который уже готовился взлетать. Некоторым удалось зацепиться и даже пробраться под крылья самолета и вместе с ним взмыть к облакам. А дальше случилось самое страшное: несколько человек сорвались и камнем упали вниз с высоты не менее километра.

Итак, 20-летняя миссия США по «демократизации» Афганистана закончилась тем же, чем в 1975 году война во Вьетнаме: поспешным выводом войск, а если говорить откровенно, позорным бегством. Мировой «гегемон», коим сами себя считают кичливые американцы, оставил (видимо, в качестве благотворительных трофеев недавнему противнику) 40 танков, 670 бронетранспортёров, самолёты, штурмовики, вертолёты «Апач», более 2000 «хаммеров» и многие тысячи стволов автоматического оружия. Некоторые эксперты не без основания полагают, что таким образом США откупились от «Талибана», чтобы им позволили более-менее сносно убраться из страны.

Но сносно всё равно не выходит: бегство есть бегство.

Американский позор заключается не только в военном и политическом поражении. Весь мир увидел, каково на самом деле быть «другом» Соединённых Штатов: убираясь восвояси, заокеанские вояки бросили на произвол судьбы десятки тысяч афганцев, работавших с ними в качестве переводчиков и прочих сотрудников разных служб. Судьба их может быть очень печальной. Вот они-то и ринулись в кабульский аэропорт в надежде, что их не оставят на расправу талибам. Однако американцам сейчас не до них. Своих бы вывезти.

Да что там афганцы! «Забытыми» оказались и союзники американцев по коалиции. До сих пор не могут покинуть Кабул многие воевавшие в Афганистане румыны, болгары, украинцы, грузины, молдаване. Не будет удивительным, если эти «бравые ребята» обратятся к России за помощью в эвакуации.

Одним из первых, прихватив с собой мешки наличных долларов, удрал из Афганистана президент этой страны, ставленник американцев Ашраф Гани. А президент США Джо Байден в свойственной для «исключительной нации» манере назвал миссию в Афганистане выполненной. Остальное, дескать, в руках самого афганского народа.

Каков же главный итог 20-летней войны США в Афганистане? Помимо сотен тысяч погибших афганцев, есть один очевидный момент: за эти годы производство опия в этой стране выросло в 40 (!) раз. Как говорится, выводы делайте сами.

Боролись до конца

Печальная и вместе с тем героическая история произошла 17 августа в Подмосковье, под Кубинкой: во время тренировочного полёта потерпел аварию первый опытный образец военно-транспортного самолёта Ил-112В. Экипаж, состоявший из трёх человек, до последнего боролся за машину, у которой загорелся один из двигателей. Более того, пилоты сделали всё возможное, чтобы увести горящий борт от жилых домов. В этом случае шансов спастись самим у них не было.

Управлял самолётом заслуженный лётчик-испытатель 1-го класса, Герой России Николай Куимов, который за свою лётную биографию освоил более 30 видов самолётов. Под стать ему - второй пилот - лётчик-испытатель 1-го класса Дмитрий Комаров и борт-инженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев, имевший в послужном списке свыше 1300 полётов.

Вечная память и слава этим прекрасным людям!

История не забудет

30 лет назад, 19 августа 1991 года, в Москве произошла попытка государственного переворота, известная как ГКЧП. «Путчисты» потом признавались, что таким способом, с помощью Вооружённых сил, хотели сохранить трещавший по швам Советский Союз.

Армия отказалась идти против народа. В итоге неуклюжая и бездарная авантюра, затеянная не без участия Михаила Горбачёва, провалилась и только ускорила развал великой страны. «Плодами» путча умело воспользовался рвавшийся к власти Борис Ельцин. Несколько месяцев спустя именно он с прежними лидерами Белоруссии и Украины Шушкевичем и Кравчуком втайне от других, не имея на то никаких полномочий, подписал позорные Беловежские соглашения, тем самым окончательно добив Советский Союз.

История ещё даст свою оценку этому преступному деянию, последствия которого отражаются на судьбах миллионов людей до сих пор.

Автор: Михаил Коньшин
24 августа 2021 13:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hL5yU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости