Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Ирина Алёшина

Сегодня итоги недели с Ириной Алёшиной.


Выбирая будущее

В начале октября на своё первое заседание соберётся новый состав Государственной думы ФС РФ.

На минувшей неделе ЦИК России утвердил итоги выборов и признал их состоявшимися.

По федеральному избирательному округу установленный законом пятипроцентный барьер преодолели пять политических партий:

«Единая Россия», которая получила 126 депутатских мандатов,

Коммунистическая партия РФ - 48 мандатов,

ЛДПР - 19 мандатов,

«Справедливая Россия - За правду» - 19 мандатов,

«Новые люди» - 13 мандатов.

В 225 одномандатных округах победу одержали представители семи партий.

Общее распределение 450 депутатских мандатов в Госдуме с учётом результатов по федеральному избирательному округу и по одномандатным округам выглядит так:

«Единая Россия» получает 324 мандата,

КПРФ - 57 мандатов,

«Справедливая Россия - За правду» - 27 мандатов,

ЛДПР - 21 мандат,

«Новые люди» - 13 мандатов,

«Родина», «Гражданская Платформа» и «Партия Роста» - по одному мандату.

И пять мандатов получают кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, сообщает ЦИК.

 

Пермский стрелок

В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) утром 20 сентября прогремели выстрелы.

Стрелявший - 18-летний студент юрфака этого вуза Тимур Бекмансуров.

Что побудило его взяться за оружие, предстоит выяснить следствию - возбуждено уголовное дело.

Стрелял убийца из спортивного ружья картечью.

С проходной вуза, где он ранил охранника, Бекмансуров направился к студенческому парку, а затем к восьмому корпусу вуза (там расположены геологический и географический факультеты и всегда многолюдно). По дороге расстреливал встречавшихся ему людей. Затем он направился в корпус химического факультета.

В результате стрельбы по безоружным людям шесть человек погибли, а ещё около 40 были ранены.

Остановить убийцу удалось сотрудникам ДПС, первыми прибывшим на место происшествия.

Обезвредившего Бекмансурова младшего лейтенанта Константина Калинина Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества. Его коллега, старший лейтенант Владимир Макаров, помогавший эвакуировать студентов, удостоен медали «За отличие в охране общественного порядка». Им досрочно присвоены новые звания.

Сам пермский стрелок оказал сопротивление и был ранен. У него огнестрельные ранения груди и конечностей. Одну ногу ему пришлось ампутировать. Его состояние оценивается врачами как тяжёлое.


Леденец с редькой слаще

В Орле определили победителей конкурса «Гастрономический бренд Орловской области».

Его итоги были подведены 20 сентября в рамках литературно-гастрономического фестиваля «Тургеневский Бережок» в ТМК «ГРИНН», который проводится уже четвёртый год подряд, сообщает пресс-служба губернатора Орловской области. Фестиваль посетили более 250 участников, в том числе гости - эксперты из Москвы и Европы.

Праздник вкуса собрал всех гурманов и заинтересованных в культуре потребления русской кухни.

Цель конкурса «Гастрономический бренд Орловской области» - возрождение, создание и продвижение гастрономического бренда региона, сохранение его историко-культурных традиций.

Всего в финале оказались работы более 20 участников. В числе победителей конкурса - картофельный колобок с тыквой, горчицей из эстрагона, копчёной сметаной и рябиновым соусом (Орловский техникум сферы услуг), пирог двухслойный с куриными сердечками и капустой (ООО «Лента»), кромской сливовый медовик (Анастасия Александровна Решедько, Кромской район), калач «Ореховый Спас» (Орловский техникум агротехнологий и транспорта), утка с языком по-змиёвски (ПО «Свердловский общепит») и др.

А гран-при фестиваля, он же приз зрительских симпатий, по итогам голосования был отдан кафедре технологии продуктов питания и организации ресторанного дела ОГУ им. И.С. Тургенева - за оригинальный рецепт леденцов с чёрной редькой, который был найден в книгах орловских писателей.

Жюри приняло решение, что каждый номинант войдёт в бренд-бук гастрономического бренда Орловской области и будет занесён в гастрономическую карту нашего региона.

Орловская Торгово-промышленная палата и ассоциация «Орловское качество» прорабатывают возможности организации производства леденцов с чёрной редькой на орловских предприятиях.

Организаторы фестиваля направили рекомендации местным кафе и ресторанам включить в меню блюда финалистов конкурса «Гастрономический бренд Орловской области».

Конкурс проводился при поддержке регионального правительства. Его организаторы - департамент промышленности и торговли Орловской области, Орловская Торгово-промышленная палата, ассоциация «Орловское качество», центр кластерного развития Орловской области, ООО «РиМ», НП «Орловская гильдия пекарей и кондитеров».

Автор: Ирина Алёшина
28 сентября 2021 11:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LcVKr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости