Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.
итоги недели с Эльвирой Легостаевой

Сегодня итоги недели с Эльвирой Легостаевой.


Прививка - дело добровольное

24 августа, выступая на съезде «Единой России», президент Владимир Путин сделал ряд важных заявлений. Глава государства подтвердил единовременную выплату всем пенсионерам (как работающим, так и неработающим) в размере 10 тысяч рублей в качестве прямой помощи этой группе населения.

- Нужно организовать такую выплату максимально оперативно, - подчеркнул президент. - Главное, чтобы сами люди при этом были избавлены от хлопот, от сбора каких бы то ни было справок.

Владимир Путин также пояснил, что все военнослужащие, курсанты военных училищ, сотрудники правоохранительных органов получат единовременную денежную выплату в размере 15 тысяч рублей - независимо от воинского звания и занимаемой должности.

Говоря о вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции, российский лидер особо отметил, что никого принуждать к ней не нужно, тем более недопустимо оказывать давление, после которого люди могут потерять работу.

- Надо уметь убеждать людей в необходимости вакцинации, разъяснять, насколько важно сделать прививку, для того чтобы сохранить собственную жизнь, здоровье, защитить своих близких, - подчеркнул президент.

Взрывы в Кабуле

26 августа в Кабуле, недалеко от международного аэропорта им. Хамида Карзая, прогремело несколько взрывов. По информации Минздрава Афганистана, общее число погибших достигло почти 200 человек, более одной тысячи пострадали. Среди жертв - мирные жители и 13 морпехов армии США. Ответственность за кабульские теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России). Западные разведки сообщили о реальной возможности новых террористических атак в ближайшие дни.

В воскресенье 29 августа в районе кабульского аэропорта вновь прогремел мощный взрыв. Как выяснилось, его причиной стал запуск с дрона американской ракеты, которая должна была поразить автомобиль, якобы начинённый взрывчаткой. По некоторым данным, в результате взрыва погибли девять мирных афганцев, в том числе шестеро детей.

Афганистан остаётся горячей точкой мира на протяжении нескольких десятилетий. Ситуация в горной, непредсказуемой стране в последнее время резко обострилась, и о том, к чему она приведёт, точно сказать пока никто не берётся.

Этой важной теме уделил внимание и Президент России Владимир Путин в своём выступлении на съезде «Единой России»:

- Вы знаете, какая сложная, тревожная ситуация сложилась сегодня в Афганистане. Мы внимательно следим за этой ситуацией, активно взаимодействуем с нашими союзниками по ОДКБ. Разумеется, мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела Афганистана, тем более втягивать наши Вооружённые силы в конфликт «всех против всех».

Глава государства заверил, что у нас есть эффективные возможности обеспечить нашу безопасность и прежде всего надёжно защитить Россию, наших граждан от угрозы международного терроризма.

Бронза орловца-паралимпийца

28 августа орловский теннисист Юрий Ноздрунов завоевал бронзовую медаль Паралимпиады в Токио. Наш земляк одержал две победы в групповом этапе соревнований по настольному теннису. В четвертьфинале в пяти партиях он переиграл британского спортсмена Джошуа Стейси со счётом 3:2. За выход в финал Юрий Ноздрунов боролся с бельгийцем Лораном Дево, уступив ему со счётом 2:3 по партиям.

Мастер спорта международного класса 31-летний Юрий Ноздрунов стал единственным представителем Орловской области на Паралимпийских играх в Японии. Он является неоднократным призёром чемпионатов мира и Европы, победителем чемпионатов России. Его дебют на Паралимпиаде состоялся ещё в Лондоне в 2012 году. С паралимпийской бронзой, Юрий!

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: google.com
31 августа 2021 13:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~x2Qfr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости