Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги продовольственных антисанкций: первая пятилетка

Российская Федерация обосновывала введение в 2014 году продовольственных антисанкций необходимостью сохранения продовольственной безопасности страны посредством импортозамещения.

Экономисты РАНХиГС и ЦЭФИР Полина Кузнецова и Наталья Волчкова в совместном исследовании эффектов продуктового эмбарго, действующего пять лет, пришли к выводу, что из-за введённых правительством продовольственных контрсанкций российские потребители каждый год теряют 445 млрд руб. в ценах 2013 г. или 3 тыс. руб. в год на каждого гражданина. Сумма потерь граждан перераспределяется следующим образом: 84% - в пользу российских производителей, 3% - импортёров, а 13% - чистыми потерями.

Следует учитывать, что последствия эмбарго не ограничиваются только материальными потерями потребителей. Как отмечает эксперт кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Рудакова, импортное эмбарго приводит к перетоку рабочей силы и капитала в отрасли, производящей товары-заменители, что не всегда эффективно. К негативным последствия такого эмбарго следует отнести высокую вероятность возникновения чёрного рынка. Кроме того, обусловленное введением эмбарго изменение структуры производства оказывает влияние на темпы экономического роста страны, находящейся под санкциями.


Фото: facebook.com
11 декабря 2019 11:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Zm9na
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости