Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоговое сочинение для 11-классников как допуск к ГИА

В Рособрнадзоре рассказали, как будет проходить допуск к ГИА в 2021 году.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала ответы на самые популярные вопросы об итоговом сочинении. «Зачет» по сочинению является допуском к государственной итоговой аттестации. Проходить сочинение ребята будут 15 апреля. Дополнительные даты назначены на 5 мая и 19 мая.

Продолжительность испытания - 3 часа 55 минут. Ещё дополнительное время выделяется на инструктаж, заполнение полей бланков и так далее. Время начала итогового сочинения в 10.00 по местному времени. Вещи, которые можно взять с собой на сочинение:

•        ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);

•        документ, удостоверяющий личность;

•        орфографический словарь, выданный по месту проведения итогового сочинения;

•        листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения;

•        лекарства и питание (при необходимости);

•        специальные технические средства (при необходимости).

В день проведения итогового сочинения участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, приблизительные направления тем по сочинению были озвучены ещё осенью 2020 года - «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». Точные темы письменной работы станут известны за 15 минут до начала испытания. В разных регионах они будут отличаться друг от друга. Тем не менее, направления тем уже были озвучены и утверждены Рособрнадзором.

Чтобы получить «зачёт» за сочинение, необходимо, чтобы оно соответствовало ряду критериев. Минимальный объём работы должен быть не менее 250 слов, рекомендуемый объём - от 350 слов. Работа должна соответствовать теме, аргументирована с привлечением литературного материала. Кроме того, выпускники должны продемонстрировать высокое качество письменной речи и грамотность, а также умение рассуждать на заданную тему.

Сочинение в некотором смысле может быть даже решающим при поступлении. Так, ряд университетов России за него могут добавить от 1-2 до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. В список вузов, которые допускают добавление баллов за сочинение вошли - Российская экономическая школа, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Академия труда и социальных отношений, Институт экономики и культуры и другие.

Фото: mayak-74.ru
12 апреля 2021 09:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7j8Nf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости