Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Изменение структуры валового регионального продукта области за последние десять лет

Орловская область традиционно считается сельскохозяйственным регионом.

И это подтверждается данными Орёлстата по отраслевой структуре валовой добавленной стоимости (далее - ВДС) Орловщины. В 2020 году доля сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства в ВДС по Орловской области достигла 24,3%, и это максимальный показатель за последние десять лет.

Помимо сельского хозяйства большую часть валового регионального продукта региона (далее ВРП) в 2020 году создавали обрабатывающие производства (14,7%); торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (12,7%); деятельность по операциям с недвижимым имуществом (9,5%). Первичный сектор вносит наибольший вклад в ВРП Орловщины, начиная с 2014 года, за исключением 2017 года, когда доля обрабатывающих производств в ВДС по Орловской области превысила долю сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства на 1,8%.

На протяжении периода с 2010 по 2013 годы ключевыми отраслями региональной экономики были обрабатывающие производства, а также оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. В 2010 году на их долю приходилось 20,1%, а также 16,9% ВДС Орловщины соответственно. Сельскохозяйственное производство было на четвёртом месте (после транспорта и связи) по вкладу в валовый региональный продукт, его доля составляла лишь 12,6%.

В настоящее время первичный сектор экономики региона продолжает развиваться. Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что в 2022 году на развитие агропромышленного комплекса Орловщины направится более 1,8 млрд рублей господдержки.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Карповой, изменение структуры валового регионального продукта Орловской области в пользу сельского хозяйства результат расширения производства сельскохозяйственной продукции, всесторонней поддержки органов государственной власти, максимизации участия частного бизнеса, становления института КФХ, развития сельских территорий и т.д. Положительной тенденцией является рост ВРП нашего региона в целом. За период с 2010 по 2020 годы он увеличился более чем в два с половиной раза.


17 ноября 2022 18:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rraKG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости