Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Изменения срока государственной службы

24 марта вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в сроки прохождения государственной гражданской службы.

Изменения в статью 251 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» подготовлены в целях повышения эффективности регулирования государственной гражданской службы.

Законодательство устанавливает предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе - 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе и замещающему должность категории «руководители» высшей группы должностей, срок службы может быть продлен до 70 лет.

Вместе с тем в отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста.

В связи с этим новым законом предусматривается, что в исключительных случаях при продлении срока государственной гражданской службы на государственных гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, названное возрастное ограничение не распространяется.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Селютина отметила, что принятый закон позволяет сохранять на государственной службе наиболее опытные и высококвалифицированные кадры. Принцип профессионализма является неотъемлемым элементом государственной службы.

12 апреля 2021 09:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KkSgZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости