Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Изменения в Гражданском кодексе в области цифрового права

С 1 октября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2019 №34-ФЗ, который предусматривает ряд нововведений в ГК РФ. Целью закона является закрепление базовых положений для регулирования рынка новых «цифровых» объектов экономических отношений, а также для совершения и исполнения сделок в цифровой среде.

Эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС поясняют, что цифровыми признаются права, содержание и условия осуществления которых определяются по правилам информационной системы, отвечающей установленным законом признакам.

Осуществление таких прав, распоряжение или ограничение распоряжения ими возможны только в информационной системе. По общему правилу обладателем цифрового права считается лицо, которое может им распоряжаться. Переход цифрового права по сделке не требует согласия должника. Прямо допускается оборотоспособность цифровых прав (к ним будут применимы общие положения о купле-продаже).

Создание цифровых прав, сфера их использования и особенности оборота будут определяться федеральными законами, разрабатываемыми с участием Банка России, Минфина, Минэкономразвития и иных ведомств.

Изменились правила о письменной форме сделки: к ней приравнено совершение сделки с помощью электронных и иных технических средств. Для совершения сделки в электронной форме необходима возможность воспроизвести её содержание в неизменном виде на материальном носителе, а также достоверно определить волеизъявляющее лицо. При этом специальный способ определения лица может быть установлен в правовых актах или соглашении сторон.

Эти нововведения позволят не только создать основу для заключения смарт-контрактов, но и упростить совершение многих односторонних сделок.

Одновременно вводится норма об использовании так называемых смарт-контрактов: по условиям сделки возникающие из неё обязательства могут исполняться без отдельного волеизъявления сторон путём применения информационных технологий.

Механизм действия смарт-контрактов выглядит следующим образом. После идентификации пользователей в информационной системе дальнейшее их поведение подчиняется алгоритму компьютерной программы. Лицо, приобретающее цифровое право, получит этот объект автоматически при наступлении определённых обстоятельств. Сделка будет исполнена без дополнительных распоряжений сторон: у продавца будет списано цифровое право, а у покупателя деньги. Таким образом, воля лица, направленная на заключение договора, включает в себя и волю, направленную на исполнение обязательства.

24 января 2020 20:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oPqZV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости