Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Изменения в порядке госрегистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Государственная регистрация ИП и организаций - это по-настоящему актуальная тема как для бизнеса, так и для власти.

Дело в том, что в последнее время было введено слишком много изменений, местами кардинальных, ради сближения фирм и ФНС, ради упрощения их деятельности. Одна из таких реформ вступила в силу 1 октября 2018 года. Она подразумевает возможность предоставления заявителю повторной подачи заявления на государственную регистрацию без уплаты государственной пошлины во второй раз.

Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон №129-ФЗ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По мнению старшего преподавателя кафедры «Трудовое право и социальное обеспечение» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Лошкаревой, указанная норма уже давно назрела и является очень нужной для поступательного развития предпринимательства в нашей стране. Отказы в государственной регистрации не могут считаться такими уж редкими событиями, и ежегодно десятки тысяч начинающих предпринимателей страдают из-за этого. Одно дело, когда Федеральная налоговая служба выносит решение об отказе на основании очевидных нарушений, которые идут вразрез с дальнейшим существованием и правомерной хозяйственной деятельностью организации (например, явление «массовой регистрации»). И совсем другое - когда заявитель при составлении документов ошибся, к примеру, в адресе или в указании сведений об учредителях. Теперь государство во всех случаях даёт шанс подать заявление повторно, не платя при этом государственную пошлину, а она, между прочим, составляет 4 тысячи рублей для юридического лица.

Тем не менее, ФНС всё равно рекомендует после получения первого отказа в регистрации фирмы или ИП записаться на приём и получить расширенный ответ от налоговой службы по указанию причин отказа и способов их устранения. Так заявителю удастся избежать недоразумений в будущем, ведь в третий раз обойтись без пошлины уже не получится - изменения в законодательстве такого права не устанавливают.

По сути, реформа устанавливает ещё и новые основания для отказа в государственной регистрации фирм и ИП. К ним новая норма относит представление документов с нарушением требований ФНС или с указанными в них недостоверными сведениями. Основания эти на самом деле существовали и раньше, но теперь они официально выделены в отдельные пункты.

В целом данные изменения необходимо признать полезными, в первую очередь как меру, в значительной мере стимулирующую бизнес и налаживающую и без того тесные отношения фирм и Федеральной налоговой службы.


27 октября 2018 01:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rvp48
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости