Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К вопросу защиты экосистемы в Арктике

8 декабря 2021 года состоялось заседание Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по вопросам обеспечения национальных интересов РФ в Арктике.

Как отметил Д.А. Медведев, «в экосистеме Арктической зоны за последние десятилетия произошли существенные изменения. Здесь быстрее, чем в остальном мире, повышается температура воздуха. Усиливаются процессы таяния вечной мерзлоты. Сокращаются толщина и площадь льдов. Это влияет на климат всей планеты, несет риски для безопасности целых континентов».

Вместе с тем, следует отметить, что с Арктикой неразрывно связано функционирование целого ряда отраслей экономики. Россия реализует в Арктике несколько инфраструктурных и промышленных проектов: добыча полезных ископаемых, строительство, судоходство по Северному Морскому пути. Помимо этого, лесные пожары наносят значительный ущерб природе Арктики.

Заместитель Председателя Совета Безопасности высказал опасения, что «это создает дополнительное давление на экосистему» и призвал разработать дополнительные меры по сохранению природной среды в данном регионе.

Акцентирование внимания на проблемах Арктики и сохранении ее микроклимата, по мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Огневой, должно носить межгосударственный характер, а предпринимаемые меры в этой области должны быть комплексными.


11 января 2022 14:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LJSHZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости