Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К звёздам!.. Памяти Юрия Оноприенко

Человек умирает тогда, когда умирает последнее воспоминание о нём… Мы сажаем деревья, рожаем детей и строим дома, но всё равно уходим, стираемся, растворяемся…

Юрий Оноприенко оставил нам свои книги. В них много интересных мыслей, красивых образов, весёлых историй. Он работал над каждым словом как бажовский Данила-мастер над своим каменным цветком - исступлённо, старательно. И выходило точно, тонко, пронзительно…

Он любил природу. Про дождь он писал так, что ты слышал, как падают на землю тяжёлые капли и ощущал запах прибитой ими пыли. Про снег, про цветок, про маленького лягушонка, про звёзды… Он любил ночное небо, и оно не было для него пустой и тёмной бездной. Он знал много созвездий, знал их по именам и «в лицо»...

Может быть, уходя, мы становимся частичкой, пылинкой этой бесконечности…

Странно, буквально неделю назад взяла в руки его детские повести «Сто чудных бед»… Деревенский мальчишка улёгся ночью на сене, смотря в небо… «На небе выступили звёзды. Травинки легко и невидимо гладили щёки, и казалось, что это звёзды цепляют меня своим сухим бисерным светом. Когда долго смотрю на небо, чудится, что не оно висит надо мной, а я над ним. И можно отлепиться от земли и упасть в пустоту»…

Memento mori… Помни о смерти… Юрий Оноприенко всю свою жизнь помнил о ней… То боролся с ней, то смеялся, то принимал как грядущую неизбежность. Но в его строках необычайно много света. И этот свет, как от исчезнувшей звезды, будет ещё долго идти к нашим сердцам.

Анжела Сазонова

и весь коллектив родной

Юрию Алексеевичу

«Орловской правды»


7 апреля 2020 21:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ULGvY
Комментарии

Татьяна
Скорблю вместе с вами... Светлый был человек. Не выносил фальши ни в чем - ни в рабочих, ни в личных отношениях, ни в слове. Он долгие годы был нервом нашей газеты, её изюминкой. Да, про его особенные отношения с небом Анжела хорошо сказала... Ему неуютно было с людьми, небо его манило к себе. В деревне своей он жил, чтобы быть ближе к звездам. Теперь он с ними. "Тишина, летите в звезды врезываясь..."
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости