Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как не лишиться водительских прав в 2020 году

Каждый водитель прекрасно знает три основания для лишения водительских прав: вождение в пьяном виде, отказ от медицинского освидетельствования и оставление места ДТП. Однако возможностей стать пешеходом у современного водителя гораздо больше.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Селютина рассказала, кого и за какие нарушения могут лишить водительских прав.

Во-первых, основанием для лишения водительских прав является нарушение правил дорожного движения. Учитывая тяжесть такого наказания как лишение водительских прав, суд накладывает его в случае серьезного или систематического нарушения ПДД.

Лишиться права управления автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев можно в двух случаях: если водитель повторно управлял незарегистрированным транспортным средством или управлял транспортным средством, у которого нет госзнаков или они закрыты, чтобы их нельзя было прочитать.

На срок от 4 до 6 месяцев лишат прав водителя, который превысил скорость на 60, но не более 80 км/час; повторно проехал на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика; выехал на встречную полосу движения или на встречные трамвайные пути; ехал во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Пересесть на общественный транспорт сроком до года рискует водитель, который не уступил дорогу скорой помощи или автомобилю с включенными спецсигналами; управлял транспортным средством с заведомо подложными госзнаками.

Еще более суровое наказание - лишение прав до двух лет ожидает водителя, установившего на транспортном средстве и использовавшего спецсигналы без разрешения; управлявшего автомобилем в состоянии опьянения или передавшего управление транспортным средством лицу, которое находилось в состоянии опьянения.

Фото: realconsult.ru
7 октября 2020 11:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CEvDJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости