Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как обезопасить себя при сделках с использованием электронной подписи

Для регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости с использованием электронных подписей необходима полная идентификация лиц, участвующих в сделке.

Так считает эксперт юридической клиники Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доцент кафедры «Гражданское право», кандидат экономических наук Артём Плахов.

С 13 августа 2019 года вступили в силу изменения в ФЗ от 02.08.2019 №286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Вновь вводимые правила устанавливают возможность проведения такого рода сделок только с письменного согласия владельца недвижимости.

Необходимость внесения таких поправок в законодательство объясняется появлением в России нового вида мошенничества с недвижимостью, когда злоумышленники, пользуясь возможностью дистанционной подачи документов для регистрации перехода права собственности на недвижимость, осуществляют и регистрируют сделки с помощью поддельных электронных цифровых подписей (ЭЦП), созданных на имя их владельцев. Очень часто жертва даже и не подозревает, что квартира по документам уже ей не принадлежит. Более того, чем позже такой факт всплывает наружу, тем сложнее становится вернуть недвижимость законному владельцу, особенно, если она уже была несколько раз перепродана. 

В связи с этим чётко прослеживается необходимость дополнительной верификации владельцев недвижимости.

Согласно внесённым поправкам граждане получают возможность в заявительном порядке внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о возможности регистрации перехода права собственности на принадлежащую им недвижимость на основании заявления в электронном виде, заверенного электронной подписью. При этом при отсутствии такой записи в ЕГРН провести сделку дистанционно теперь будет невозможно. С одной стороны это сильно затрудняет деятельность мошенников, а с другой стороны, делает невозможным проведения сделки офлайн, т.е. без посещения МФЦ. В этой связи правительству стоит задуматься о разработке и других мер по предупреждению появления незаконных ЭЦП.


Фото: pro-ecp.ru
27 августа 2019 11:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KpUW5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости