Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как относятся россияне к субботникам?

Миллионы россиян приняли участие в экологическом субботнике, который прошёл в апреле по всей стране. Всероссийский центр исследования общественного мнения выяснил отношение жителей нашей страны к таким мероприятиям.

Как показали результаты опроса, россияне охотно участвуют в субботниках: за последние год-два 68% наших сограждан принимали участие в мероприятиях по уборке, озеленению и благоустройству территорий. Причём среди 35-44-летних граждан и жителей сёл эта доля выше (75% и 80% соответственно). Кроме того, 78% россиян считают, что субботники необходимы и в них должны участвовать обычные граждане, облагораживая территорию вокруг себя (85% среди респондентов старше 60 лет и 89% среди жителей сёл).

Желание жить в чистоте - основная причина, подтолкнувшая 56% респондентов принять участие в субботнике. Ещё 14% хотели благоустроить территорию и сделать её красивой, а для 13% опрошенных участие в субботниках вошло в привычку. Каждый десятый участвовал в облагораживании территорий за компанию, а 9% вынудили убираться на работе или учёбе. Для 8% участие в субботниках является проявлением активной гражданской позиции.

Комментируя эти показатели, эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС отмечают, что с развалом Советского Союза субботники надолго ушли в прошлое, но сейчас происходит обратный процесс, и люди с удовольствием принимают в них участие. Такие мероприятия не только помогают сделать родной город красивее и опрятнее, но и сближают людей, как любое совместное дело, а ещё воспитывают уважение к землякам и своей малой родине. Ведь тот, кто сам потрудился на уборке, вряд ли бросит мусор мимо урны или испортит любовно украшенную клумбу.


7 мая 2019 21:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Sh5pn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости