Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Какие трудности возникают у региональных властей в работе по улучшению инвестиционной привлекательности?

Несмотря на положительные тенденции в повышении инвестиционной привлекательности Орловской области, данная сфера регионального управления продолжает оставаться проблемной, требующей пристального внимания со стороны местных органов власти.

Доцент кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирина Гайдамакина считает, что региональные власти большинства территориальных единиц Центрального федерального округа, в том числе и Орловской области, проводя работу по улучшению инвестиционной привлекательности, сталкиваются с рядом однотипных проблем.

Во-первых, наличие не всей необходимой инфраструктуры для привлечения отечественного и зарубежного инвестора. Во многом инфраструктура объектов Орловской области, на которых планируется создание новых основных фондов, не имеют технических условий подключения к энергоресурсам либо этих мощностей недостаточно. Одновременно с этим логистические сети (часто ещё советского периода) не в состоянии выдержать необходимую нагрузку.

Во-вторых, стоимость привлечения финансовых ресурсов высока и для ряда производственных проектов Орловской области избыточна при текущем уровне доходности инвестиций в отдельных отраслях. Также срок окупаемости таких проектов составляет 5-7 лет и более. Такие «длинные» деньги для региональных финансовых институтов являются проблемными и выделяются редко.

В-третьих, несмотря на высокий уровень кадров с высшим образованием в Орловской области существенным негативным фактором является их низкая производительность труда ввиду невысоких навыков профессиональной деятельности. Это порождает парадоксальную ситуацию: при высокой степени необходимости квалифицированных рабочих кадров имеется высокая безработица.

В-четвёртых, ввиду высокой изношенности основных фондов Орловской области инвестирование требует дополнительных затрат для их восстановления. Это напрямую отталкивает инвесторов, т.к. такие вложения требуют высокого уровня соотношения инвестиций и доходности для покрытия сформировавшихся издержек. А местные органы управления не имеют возможности финансировать проекты вместе с частными инвесторами из-за бюджетного дефицита.

В-пятых, в ситуации низких реальных доходов населения Орловской области на непродовольственных региональных рынках сложно, а по многим категориям товаров и просто невозможно поддерживать платежеспособный спрос на продукцию. Для инвесторов это является серьёзным барьером при принятии решения об инвестировании.

В-шестых, серьёзным вызовом для регионального управления является сглаживание негативных процессов санкционного влияния - запрета на доступ к иностранным капиталам, трудности в отношении зарубежных партнеров, а также стабилизация нормативно-правовой базы в части налогового, трудового, инвестиционного и прочего регулирования.

Устранение именно этих негативных факторов приведёт к ускорению темпов инвестирования и как следствие увеличению результирующих показателей экономической состоятельности Орловской области, что позволит совершенствовать все сферы: экономическую, социальную, культурную и прочие.


4 февраля 2019 13:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m1WfG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости