Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кино вернут воспитательную функцию молодого поколения

Воспитание молодого поколения является приоритетом государственной политики.

В рамках одного их ключевых национальных приоритетов. Правительством прорабатываются новые возможности развития данного направления.

Планируется, что воспитательную функцию подрастающего поколения возьмет на себя детско-юношеский кинематограф. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности полного государственного финансирования производства и проката национальных художественных фильмов для детей и юношества. Он устанавливает, что к фильмам для детей и юношества относятся картины, предназначенные для просмотра детьми в возрасте до 18 лет, направленные на воспитание подрастающего поколения и соответствующие по тематике, содержанию и художественно-стилистическому решению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

Как прокомментировала эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Инна Карпова, потребность в такой инициативе назрела давно. Идея - вернуть кино воспитательную функцию - сама по себе замечательная. Вопрос в том, готова ли творческая общественность взять на себя подобную миссию, и совпадет ли её видение «правильного воспитательного кино» с государственным заказом. «На самом деле, кино - это действенный инструмент формирования поведенческих моделей и элемент управления сознанием молодёжи. Но здесь важно, чтобы воздействие носило не эпизодический, а систематический характер. Один-два фильма в год не решат задачу, от киноиндустрии потребуется массовое производство фильмов и сериалов для детей и юношества, способных конкурировать с западным контентом», - отметила эксперт.

2 апреля 2023 16:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SA7g4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости