Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кирилл Усачёв из с. Корсаково этим летом исполнил свою заветную мечту - стал курсантом Академии ГПС МЧС России

Парень шёл к ней с момента, когда волею случая четыре года назад вытащил из воды тонущего ребёнка и получил награду из рук бывшего министра МЧС России Владимира Пучкова.

Трагедия, которую предотвратил Кирилл, едва не случилась 29 июня 2017 года. В тот день он вместе с друзьями пошёл на речку. Вдоволь накупавшись, ребята начали собираться домой. В это время на пляж прибежали трое мальчишек лет по восемь-девять. Они разделись и побежали в воду.

- Мы сразу обратили внимание, что дети одни, без взрослых, - вспоминает Кирилл. - Но, видим, ребята умеют плавать, далеко не заплывают, в реке не балуются. Мы взяли свои вещи и пошли домой.

Едва подростки поднялись на горку, как услышали, что их догоняет и что-то кричит один из мальчишек, которые остались на берегу - Руслан Манин.

- Мишка тонет! - выпалил он, подбежав.

Кирилл среагировал мгновенно - бросил рюкзак и помчался к реке. За считанные секунды он был у воды. Миша барахтался на середине реки, то уходя под воду, то выплывая.

Река в этом месте очень широкая и неглубокая, но к середине резко углубляется.

усачев 2.JPGКирилл быстро сообразил, что испуганный ребёнок может потянуть его за собой на дно. Он на ходу снял с себя футболку, доплыл до Миши, обвязал его руку футболкой и на плаву потащил за собой к берегу.

Как оказалось, Миша Мешков, не рассчитав сил, заплыл слишком далеко и очень устал…

Испуганный, взволнованный, тяжело дышащий Миша ещё долго не мог прийти в себя. Кирилл как мог успокаивал мальчугана - всё позади…

- Мы с ребятами взяли Мишу за руки и повели домой, - рассказывает Кирилл. - Он уже не плакал - успокоился. Когда мы привели мальчика, он тихо сказал спасибо и ушёл.

После того как подробности этой истории стали известны общественности, Кирилла представили к награде в региональном МЧС, а чуть позже парень стал победителем всероссийского конкурса «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои» и был приглашён за заслуженной наградой в Москву.

Это происшествие стало для Кирилла судьбоносным: он твёрдо решил пойти по стопам отца и стать профессиональным сотрудником МЧС России. Папа Кирилла, Александр Николаевич Усачёв, работает пожарным и успешно занимается пожарно-прикладным спортом, является постоянным членом команды ПСЧ №36 по охране села Корсакова и Корсаковского района. Его фотография висит на Доске почёта, а несколько лет назад Александр Усачёв получил медаль МЧС «Маршал Василий Чуйков», которая вручается особо отличившимся сотрудникам ведомства. А сам Кирилл со второго класса занимается боксом и успешно выступает на соревнованиях.

В этом году, окончив школу, Кирилл Усачёв отлично сдал вступительные экзамены и стал курсантом Академии ГПС МЧС России. Он поступил на специальность «Техносферная безопасность». Впереди у парня - годы учёбы, получение погон и интересная профессиональная жизнь в чрезвычайном ведомстве. Родители Кирилла очень гордятся сыном - юным героем.

Автор: Екатерина Артюхова
1 сентября 2021 11:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3VoBU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости