Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ключевой показатель эффективности власти - рост доходов граждан

29 марта в режиме видеоконференции прошло совещание президента с членами правительства, в ходе которого Владимир Путин заявил, что ключевым индикатором развития экономики, качества экономической политики будет динамика доходов граждан.

Президент призвал правительство к активным действиям в области снижения бедности и решения вопросов занятости населения. Этот же тезис был повторен на встрече президента с рабочими тульского завода «Тулажелдормаш» 4 апреля: отвечая на вопрос наладчика контрольно-измерительных приборов А. Казакова, В. Путин подчеркнул, что главная задача государства - «чтобы доходы российских семей соответствовали современным требованиям и были бы достойными». По словам президента, в текущем году ожидается снижение инфляции и рост реальных располагаемых доходов граждан.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова, доходы населения напрямую связаны с таким понятием, как «уровень жизни», которое является количественно измеряемым. Понятие «качество жизни» имеет более сложную природу, оно включает в себя качество социальных услуг и окружающей среды, возможности для саморазвития. Таким образом, по мнению эксперта, на настоящем этапе в России отдаётся приоритет повышению показателей уровня жизни через рост доходов, борьбу с бедностью и инфляцией. Это задачи восстановительного посткризисного периода. Вслед за ними усилия государства должны быть направлены на достижение качественных показателей, закреплённых, в частности, в формулировках национальных целей развития Российской Федерации.

3 апреля 2023 12:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5wchX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости