Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ключевые задачи государственной социальной политики

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

В его рамках главой государства был обозначен ряд ключевых задач по разным направлениям развития государственной политики. Существенное внимание Президент уделил и социальной сфере.

«Следующая ключевая задача, по сути, системообразующая, сквозная, которая концентрирует, интегрирует работу по всем остальным направлениям. Несмотря на объективные трудности текущего года, мы добьёмся позитивных результатов в снижении бедности, а в следующем году необходимо закрепить эту положительную динамику».

«Защита материнства, детства, поддержка семей и сбережение народа - это абсолютная, непререкаемая ценность для каждого из нас, для всей страны. И это ещё одна важнейшая, шестая задача для органов власти всех уровней» - отметил Владимир Путин.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максима Бочанова, сбережение народа и снижение бедности - важнейшие ориентиры заданные главой государства. Об эффективности работы органов власти разных уровней можно судить по степени решения этих ключевых задач. Необходимо отметить, что работа в этом направлении уже приносит определенные результаты за счет расширения спектра и размера пособий для матерей, ежемесячных выплат семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, которые коснулись более 5 млн детей, доступа к ипотеке по ставке в 6% для семей с двумя детьми до совершеннолетия. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что в условиях динамично меняющегося рынка труда государству нужно внимательно следить за уровнем безработицы и расширять спектр программ профессиональной переподготовки для граждан с невостребованными профессиями, информировать людей о такой возможности, чтобы повысить их возможности на достойный заработок.


8 января 2023 18:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~to4u2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости