Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ключевые запросы социальных предпринимателей в России

Опрос проводился с января по февраль 2021 года среди владельцев и руководителей проектов в социальной сфере.

«Каждый второй опрошенный предприниматель (50%) планирует в течение ближайшего года пройти дополнительное обучение в области ведения социального бизнеса. Данная потребность в большей мере актуальна для руководителей НКО (74%), а также предпринимателей, чей бизнес функционирует менее трех лет (65%). Основатели социальных проектов, выразившие запрос на обучение, отмечают следующие основные задачи, которые им требуется решить с помощью дополнительных знаний: привлечение дополнительного финансирования проекта (70%), развитие компетенций сотрудников и команды (64%)», - отмечается в материалах исследования.

«Результаты исследования показали, что в настоящее время происходит трансформация запроса социальных предпринимателей на получаемые меры поддержки. Для успешного развития социального предпринимательства необходимо увеличение спектра услуг и сервисов по удовлетворению точечных запросов социальных предпринимателей: например, на разработку маркетинговой стратегии, перевод бизнеса в онлайн-сегмент», - отметила советник гендиректора АСИ, исполнительный директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнева.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил: сегодня социальное предпринимательство становится все более актуальным и востребованным для государства и общества видом деятельности социально активных граждан. Это можно объяснить наличием целого ряда факторов, и в первую очередь последствиями пандемии вызвавшей целый ряд социальных проблем, которые не под силу решить государству в одиночку. Поэтому необходимо осуществлять государственную поддержку социальных предпринимателей, которые вполне способны наряду с некоммерческим сектором осуществлять реализацию социальной и образовательной политики в определенных секторах. «Также я считаю очень важным вести работу по развитию бизнес компетенций у молодежи еще со школьной и студенческой скамьи для формирования навыков и мотивации для ведения бизнеса, в том числе и социального. Нужно сказать, что такие проекты для молодежи уже существуют, хорошим примером является акселератор социального бизнеса «Raise», который уже несколько лет реализует Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС в рамках Орловской области», - завершил Максим Бочанов.

Фото: yandex.ru
9 апреля 2021 12:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QJhuy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости