Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Количество бюджетных мест в вузах России увеличено

Президент Владимир Путин объявил, что не менее 60% выпускников должны иметь возможность претендовать на получение бесплатного высшего образования.

Минобрнауки уже работает над расширением количества бюджетных мест в вузах, причем приоритетными направлениями станут развитие экономики и социальной сферы.

В послании Владимир Путин предложил ежегодно, начиная с 2021 года, увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям развития экономики, социальной сферы.

Ситуация, сложившаяся из-за пандемии коронавируса, изменила планы каждого пятого выпускника, мечтавшего поступить в вуз на бюджет, - теперь выбор сделан в пользу платного отделения. Дистанционное обучение подкосило уверенность абитуриентов в своих знаниях: половина убеждена, что удаленный формат не позволяет качественно подготовиться к ЕГЭ. Доходы населения сильно упали, и, безусловно, это отразится на платных студентах. Эксперты прогнозируют, что на коммерческие направления придет 50% или даже треть от запланированного числа.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Макаровой, увеличение количества бюджетных мест в вузах позволит школьникам из регионов получить бесплатное высшее образование, что очень актуально в сложившейся ситуации для большинства абитуриентов малых городов и сельской местности.


Фото: facebook.com
24 июля 2020 13:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fmebo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости