Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Компенсация затрат на приобретение протезно-ортопедической обуви для детей-инвалидов

В России реализуется серия мероприятий по финансовой и иной материальной поддержке детей-инвалидов и их семей.

Так, родители, которые приобрели ортопедическую обувь, могут получить от государства компенсацию своих затрат на нее.

Для получения компенсации таких расходов необходимо, чтобы ношение определенной ортопедической обуви было зафиксировано в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида. Такую программу можно получить по результатам медико-социальной экспертизы. При отсутствии программы реабилитации (абилитации) или в случае, когда программа есть, но в ней отсутствует упоминание протезно-ортопедической обуви, компенсация не предоставляется.

Чтобы получить компенсацию, родители должны обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации, приложить индивидуальную программу реабилитации (абилитации) и документы (чеки, квитанции и т.п.) об оплате приобретенной ортопедической обуви. Заявление можно подать лично или через портал госуслуг. Фонд рассматривает заявление в течение одного месяца со дня его подачи, и выплата компенсации происходит в течение срока не более тридцати дней со дня принятия положительного решения.

Размер компенсации может быть ограничен. Это связано с тем, что сумма компенсации не может быть выше стоимости технических средств реабилитации, по которой государственные органы их приобретают в рамках государственных закупок. Поэтому при определении суммы конкретной компенсации Фонд сравнивает ее с ценой последнего (по времени на дату подачи заявления о компенсации) исполненного государственного контракта по приобретению данного вида ортопедической обуви. При этом в расчет принимаются данные соответствующего территориального отделения Фонда. Информацию о лимите суммы компенсации можно изучить на сайте Фонд социального страхования Российской Федерации по своему региону.

Для получения актуальных сведений о том, какие льготные программы действуют в текущее время, Фонд поддерживает электронный проект «Социальный персональный навигатор».

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Галкина отмечает, что ведение программы компенсации затрат на приобретения ортопедической обуви как части мер социальной поддержки детей-инвалидов является важным моментом физической реабилитации ребенка, а также финансовой поддержки как самих детей, так и их семей. Денежные средства, высвобожденные таким образом в семейном бюджете, семьи могут направить на восстановление и развитие ребенка, что способствует росту социальной защищенности детей, их семей и общества в целом.


13 декабря 2022 18:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~27Zy0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости