Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Контрциклическая бюджетная политика и стабильная макросреда

В прошедшем году экономика России прошла серию структурных изменений, которые были вызваны условиями, сложившимися вокруг РФ.

В этом оказались виноваты санкции, которые обрушались на Россию. В этой ситуации правительству страны пришлось в оперативном режиме принимать необходимые меры для предотвращения нажима на экономику извне. В эту работу были включены вопросы ограничения экономического спада, предотвращение рисков для макроэкономической стабильности.

В сложившейся ситуации с изменением в экономической жизни страны разбиралась эксперт из Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Уварова.

С учетом последствий изменения перестройки хозяйственной деятельности экономики государству пришлось выйти за рамки ранее созданных контциклических механизмов.

Так, для проведения первоочередных действий по предотвращению рисков и развитию экономики в условиях санкций стала необходимость в 4,5 трлн рублей. Помимо этого, в 2022 г. учет других приоритетных мероприятий и инвестиций средств ФНБ ожидался на уровне 8 трлн руб.

В прошлом 2020 г. бюджет был преимущественно профинансирован за счет средств нефтегазовых доходов. Это позволило смягчить адаптацию в условиях перестройки хозяйственной деятельности страны. В то же время в условиях роста инфляции такой подход с использованием нефтегазовых доходов позволил смягчить нормализацию процентных ставок и расширить доступность кредитных ресурсов. В особенности для внебюджетного сектора.

«Есть, правда, обратная сторона развития данной финансовой ситуации. Здесь речь идет о приостановке «бюджетных правил» и временном использовании рентных сверхдоходов. В какой-то степени это может создать угрозу для стабильности финансовой устойчивости. Для предотвращения этой ситуации необходимо вернуться к институту «бюджетных правил». Помимо этого, для устойчивого развития экономики государством была видоизменена налоговая политика, пересмотрены особенности повышения результативности освоения бюджетных расходов», - рассказала Елена Уварова.

3 апреля 2023 12:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NKfIS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости