Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Космический туризм

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС провела исследование об отношении россиян к космическому туризму.

Анализ данных опроса ВЦИОМ от 14 июля 2021 г. позволил выделить ряд интересных тенденций. Самыми запоминающимися событиями для россиян стали: запуски ракет американкой компанией SpaceX, производство и запуски новых космических кораблей, увеличение числа программ по освоению марсианских просторов, появление нового участника освоения космоса - Китая, а также случай с загадочным отверстием в обшивке МКС. Наибольшую осведомленность космическими успехами среди респондентов продемонстрировали мужчины и граждане, имеющие или получающие высшее образование. По мнению большинства опрошенных россиян, важнейшим направлением в развитии космонавтики для нашей страны является развитие МКС и других космических станций. Около 29% респондентов высказались, что преобладать должны военно-космические программы.

Среди участников опроса, особую роль играет молодежь, которая считает, что космический туризм является одним из приоритетных направлений развития российской космонавтики (15%). О космическом туризме слышали около 75% опрошенных. Одна треть наших сограждан хотят полететь в космос. Наиболее привлекательными направлениями космического туризма для россиян являются: посещение МКС и выход в стратосферу на реактивном самолете.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анна Алексеенок, в последние два года космическая отрасль демонстрирует небывалые успехи. Человечество применяет все новые технологии по доставке космонавтов на орбиту. А также успешно реализует технологии сохранения ступеней ракетоносителя для многоразового использования. Туристические суборбитальные полеты 2021 года демонстрируют, что космический туризм является реальностью 21 века. Социологический анализ данных позволил выявить, что сегодня космический туризм для наших соотечественников является довольно важным явлением. Россияне показывают высокую степень заинтересованности в современных космических программах, а многие хотели бы полететь в космос. Вне всяких сомнений, это является позитивной тенденцией. Так как, популяризация космического туризма в России будет способствовать появлению большего числа специалистов в космических и околокосмических областях, и формированию патриотического настроения.


Фото: w-dog.ru
25 сентября 2021 12:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FcE6h
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости