Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Красный крест: место и роль в истории человечества

В мае 1867 года, то есть 155 лет назад, указом императора Александра II был утверждён устав Российского общества попечения о раненных и больных воинах, которое в 1879 году было переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК).

Основной обязанностью данной организации стало содействие армейской администрации во время военных действий по уходу за раненными и больными солдатами и офицерами. В частности, общество оказывало медицинскую помощь раненым во время Франко-Прусской войны 1870-1871 годов, формировало отряды врачей, сестёр и братьев милосердия во время Русско-турецкой войны1877-1878 гг., активно действовало на фронтах Русско-японской и Первой мировой войн. Красный Крест России достойно претворял в жизнь девиз «Милосердие на поле брани» Земские, городские союзы и другие общественные организации, работали в тесном контакте РОКК, где сосредотачивалась вся медицинская информация с театров военных действий. Кроме того, представители общества красного креста помогали жертвам стихийных бедствий, голодающим и др.

В 1923 году был создан Союз обществ Красного креста и Красного полумесяца СССР. Среди заслуг данной организации: помощь в борьбе с эпидемическими заболеваниями, оказание помощи голодающим на территории страны, создание медицинских и акушерских пунктов, оказание медицинской помощи населению, организация медицинских подготовительных курсов, подготовка населения страны к обороне в годы ВОВ, помощь раненным на полях сражений, оказание международной медицинской помощи.

После распада СССР в 1991 году на смену Союзу обществ Красного креста и Красного полумесяца пришел Российский Красный Крест.

Как отмечает эксперт Среднерусского института - филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, деятельность данной организации актуальна и в настоящее время, поскольку защита жизни и здоровья людей, обеспечение уважения к человеческой жизни, достижение взаимопонимания, дружбы, сотрудничества и прочного мира между народами были и остаются высшими идеалами совместного сосуществования людей на Земле.


8 июня 2022 18:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cphsb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости