Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кривая Филлипса и её значение для современной экономики России

В 1958 году английский экономист Уильям Филлипс выявил зависимость между уровнем безработицы и изменением заработной платы англичан.

Исследование проводилось на основе данных за значительный временной период с 1861 по 1957 гг. По итогам работы учёный пришёл к выводу, что снижение безработицы стимулирует увеличение доходов населения, что приводит к росту цен в экономике. И, напротив, увеличение уровня безработицы сокращает доходы домохозяйств, что успокаивает рынок и ведёт к снижению общего уровня цен.

Повышение совокупного дохода домохозяйств так или иначе стимулирует их расходы, что способствует насыщению рынка денежными средствами. Увеличение количества благ в экономике приводит к снижению их стоимости. Непрерывное приращение денег приводит к их обесцениванию, т.е. к росту уровня инфляции. В противном случае снижение общего уровня дохода домохозяйства или семьи приводит к сокращению её расходов. Что способствует сужению количества денежных средств, функционирующих на рынке. Сокращение объёма благ в экономической системе приводит к повышению их стоимости. Постепенное уменьшение количества денег в обороте способствует повышению их стоимости, что приводит к снижению уровня инфляции.

Современные экономисты упростили модель, изначально применяемую Филлипсом, исключив исследование заработной платы и концентрируясь на взаимосвязи уровня инфляции и безработицы. Таким образом, кривая Филлипса приобрела две интерпретации: в краткосрочном и долгосрочном периоде. В первом случае она представляет собой нисходящую кривую, отражающую обратную зависимость инфляции и безработицы. А во втором - это прямая, показывающая множество инфляционных вариантов при условии формирования на естественном уровне безработицы. Это означает, что в долгосрочной перспективе влияние безработицы на уровень цен сводится к нулю. 

В 2020 году экономисты Банка России Д. Орлов и Е. Постников провели исследование, посвящённое определение взаимосвязи инфляции и безработицы в регионах России. В работе «Кривая Филлипса: инфляция и NAIRU в российских регионах» анализировались данные допандемийного периода с 2010 по 2018 гг. В результате исследования выявлена не значительная степень влияния изменения безработицы на уровень цен в большинстве регионов РФ.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Карповой, исследования взаимосвязи инфляции и безработицы актуальны и необходимы в современных условиях экономического развития России. В настоящее время Центральный банк нашей страны проводит политику таргетирования инфляции, удерживая уровень цен вблизи целевого показателя. Изучение изменения ключевых макроэкономических показателей способствует формированию эффективной кредитно-денежной политики.


20 июля 2021 11:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bNzjO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости