Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Куда пропали троянцы?

Троянская война, описанная в «Илиаде» Гомера, - одно из центральных событий древней истории. Осада Трои длилась десять лет.

Ее руины на побережье современной Турции обнаружил в начале 1870-х годов немецкий археолог Генрих Шлиман. Памятники древней Трои включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а открытие Шлимана признано одним из величайших в археологии.

У Троянской войны было продолжение. Античные авторы Страбон и Павсаний сообщают, что микенский царь Агамемнон разрешил пленным троянцам, перевезенным на Пелопоннес, основать вблизи Коринфа свой город. Его назвали Тенея - в честь острова Тенедос, откуда происходило большинство пленников. Ученые полагают, что это было в XII веке до нашей эры. Тенея несколько раз упоминалась в исторических хрониках. Так, описывая Ахейскую войну, Страбон говорит о тенейцах, которые в 146 году до нашей эры, когда римляне вторглись во владения Коринфа, перешли на сторону завоевателей. Возможно, именно это спасло город от разрушения, хотя есть и другая версия: римляне сохранили Тенею, в которой жили потомки троянцев, потому что их родословная восходила к Энею - герою Троянской войны, прибывшему в XII веке до нашей эры после разгрома Трои с остатками своего народа на Апеннинский полуостров. Вергилий в «Энеиде» говорит о троянском происхождении граждан Рима и Тенеи. Неудивительно, что пика расцвета и могущества Тенея достигла в то время, когда Пелопоннес принадлежал римлянам.

После прихода римлян Тенея играла роль не только географического, но и культурного моста между Римом и Грецией. Жители города, этнически и исторически связанные как с греками, так и с римлянами, в душе продолжали оставаться троянцами, а сам город долгое время был живым воплощением великой Трои, исчезнувшей в огне Троянской войны.

Греческие археологи нашли легендарный город Тенея в 2018 году. Как и Трою, его искали не одно столетие. И, в конце концов, миф обернулся археологической сенсацией ХХI века, считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХИГС Любовь Подагуц.


22 июня 2021 10:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nPrbI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости