Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кураторы регионов

Кураторство вице-премьерами регионов повысит скорость принятия решений и сократит этап межведомственных согласований, заявил ТАСС первый вице-президент ЦСР Глеб Покатович.

По его мнению, это предъявляет требования и к регионам: возможность поставить проблему должна обернуться готовностью ее оперативно решать.

В ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что премьер-министр Михаил Мишустин должен представить предложения о кураторстве вице-премьерами конкретных территорий.

«Это будет способствовать повышению скорости принятия решений, касающихся социально-экономического развития регионов, позволит учитывать специфику каждого федерального округа. Благодаря координирующей роли вице-премьеров региональные проблемы быстрее получат рассмотрение на федеральном уровне, сократится этап межведомственных согласований, что позволит повысить не только уровень взаимодействия регионов с правительством, но и его качество. С другой стороны, это предъявляет определенные требования и к регионам - возможность поставить проблему должна обернуться готовностью ее оперативно решать», - сказал Глеб Покатович.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил: безусловно, введение института кураторства определенным образом должно повысить скорость принятия решений в регионах, что может повлиять и на эффективность этих решений. В наше время нужно действовать очень оперативно, а зачастую и смотреть на несколько шагов вперед, этого и не хватает региональным властям. Во многом это заметно даже при наличии федерального финансирования проектов. С другой стороны - куратор сам будет нести ответственность перед премьером за результаты развития вверенных ему территорий, это также должно позитивным образом отразиться на эффективности государственной политики.

Фото: twitter.com
10 июля 2021 14:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NUZtY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости