Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Летнее трудоустройство в Орловской области

Областная служба занятости ищет людям работу, в среднем трудоустраивая в год порядка 8 тысяч человек. При этом около 5,6 тыс. человек приходится на весенне-летний сезон с апреля по август включительно.

Особенно актуальна на данный промежуток времени сезонная работа, в частности для несовершеннолетних.

В содействии трудоустройства подростков помогает Областная служба занятости населения. С центрами занятости подписываются договоры, в соответствии с которыми работодатели предлагают ту или иную сезонную работу. К заработку, который будет выплачивать несовершеннолетним работодатель, традиционно плюсуется материальная поддержка от службы занятости в размере 4,5 тысячи рублей.

Наиболее распространенными вакансиями, пользующимися повышенным спросом в летний сезон, являются должности в сфере общепита - официанты, помощники по кухне, кассиры. Это связано с расширением деятельности кафе, а именно открытие летних веранд. Также увеличен спрос на должности промоутера в сфере рекламы, наборщики текста в редакцию газет. Для несовершеннолетних были предложены временное трудоустройство помощниками в библиотеках, строительных организациях, на должности соцработников и помощников делопроизводителей.

Стоит отметить, что в летний период почти на 50% увеличивается спрос на должности в аграрных предприятиях в связи с уборочными работами. В организациях, занимающихся ремонтом автодорог и магистралей, также наблюдается расширение вакансий для временного трудоустройства рабочих (например, нанесение дорожных разметок возможно только в летний сезон).

Сфера строительства также расширяет вакантные места для набора работников на должности разнорабочих, каменщиков, сварщиков.

Таким образом, по мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС И.Н. Горбовой, на данный момент трудоустройство в летний период в Орловской области увеличивается по сравнению с общим количеством занятых в течение года.

Фото: ok.ru
10 июля 2021 16:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pPrsR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости