Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Льготы при поступлении для волонтёров

Школьники-волонтёры, участвующие в различных добровольческих проектах и студенты-волонтёры, проработавшие в «красных зонах» COVID-19, претендуют на дополнительные баллы при поступлении.

Волонтерами считаются физлица, участвующие добровольно и на безвозмездной основе в деятельности в сфере социального обслуживания. Но для этого они должны отвечать определённым требованиям. С кандидатами на звание волонтёра проводятся собеседования, разъясняя их права и обязанности. Если характер выполняемой волонтёром работы предполагает наличие у него спецзнаний и навыков, то принимающие его на работу должны получить подтверждение соответствующего образования или квалификации, а также проведённого обучения и подготовки.

- Если говорить о школьниках-волонтёрах, то достаточно давно уже закреплено законодательно в некоторых вузах добавление различных преимуществ и дополнительных баллов к личным достижениям за такую работу, - отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеев. В зависимости от вуза дополнительно может добавляться от 1 до 5 баллов за предоставление в период подачи документов электронной книжки волонтёра.

Нововведением 2020-2021 годов является предоставление дополнительных баллов для некоторых абитуриентов, поступающих в ординатуру медицинских вузов. Речь идёт о студентах-волонтерах, которые работали в больницах, где лечили пациентов от коронавируса. Хотя ранее в СМИ появилась информация о том, что некоторые медицинские вузы всё же не все будут учитывать работу в «красных зонах» COVID-19 при зачислении студентов в ординатуру. В перечень таких вузов вошли МГМУ им. Сеченова, РНИМУ им. Пирогова, МГМСУ им. Евдокимова и др.

Фото: Яндекс.Новости
12 апреля 2021 07:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wYnxt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости